На 30 марта в России у 1836 человек подтверждено заражение коронавирусом, из них 1226 – в Москве, 119 человек в Московской области. За сутки в Москве выявлено 212 новых случаев заражения COVID-19, из них 17 – это дети.


Коронавирус не уйдёт…

…Одни специалисты заверяют, что к концу апреля коронавирус отступит, другие, наоборот, прогнозируют на это время пик заболеваемости во всяком случае так считает доктор медицинских наук Анатолий Альштейн. Директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва»  о том, что избавиться совсем от COVID-19 не получится: «На это уже никакой надежды нет. Он не исчезнет, он уже очень широко распространился, он хорошо передаётся, он есть во всех странах мира. Скорее всего, этот вирус уже с нами останется навсегда. Он не ослабнет, но перестанет быть общественно опасным» .

Коммунарка просит

Друг за другом врачи в социальных сетях пишут посты о том, почему так важно нам всем в эти дни оставаться дома. «Чем больше контактов, тем быстрее скорость распространения инфекции и скорость роста заболеваемости – экспоненциальная», — написала на своей странице в Инстаграм врач инфекционной больнице в Коммунарке, где размещают больных, инфицированных COVID-19, Камила Туйчиева.
Текст врача молниеносно разлетелся по интернету.
Так же врач рассказала, что значительная часть пациентов это уже не те, кто прибыл из-за границы, а те, кто заразился в России, например, в общественном транспорте, в общественных местах или в гостях.

Она попросила оставаться всех дома, выходить только по необходимости в магазин или в аптеку: «Мы привыкли ко многому, мы знали, на что шли. Но мы не хотим, чтобы наш труд был напрасным!», —подытожила врач.

Подготовила Евгения Кинтушева