1264 человека в России на 28 марта заражены коронавирусом, из них  в Московской области – 85.  В Подмосковье из больницы выписано 10 пациентов, которые успешно прошли лечение, всего в России таких "счастливчиков" 49.

❌Границы будут закрыты

С 30 марта с 00 часов 00 минут: ни выезжать, ни въезжать будет нельзя. Постановление правительства не коснётся тех, кому необходимо пересечь границы в связи со смертью близкого родственника, жителей ДНР и ЛНР с российскими паспортами или  с отметкой о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, а так же ряда лиц, работающих на определённых службах, со всем списком можно ознакомиться в тексте постановления. 
Напомним, что ранее, 14 марта, Россия ограничила въезд иностранцев до 1 мая.  Так же ряд регионов страны ограничил выезд из муниципалитетов. Например, Красноярский край. Жители Норильска сдают авиабилеты и путёвки, которые были приобретены ранее на март-апрель. Как долго продлится запрет пока неизвестно.

🏴Три  смерти  за день

Сегодня, 28 марта, в России за день умерло три человека от коронавируса: в Москве, в Санкт-Петербурге и Оренбурге. В столице 69 летняя женщина уже поступила в больницу с двухсторонней пневмонией, так же  у неё был хронический пиелонефрит, кардиосклероз и атеросклероз второй степени.
У жителя Петербурга, умершего от китайского вируса, инфекция была обнаружена только через 19 дней после того, как он вернулся из заграницы, подробности смерти пока не разглашаются.
Умерший в Оренбурге  57-летний мужчина недавно вернулся из Европы, где и заразился коронавирусом, его состояние медики оценивали, как тяжелое. Всего в мире от COVID-19 на 28 марта скончались 28 957 человек, справились с болезнью  — 141 973.

⚠️Карантин – не шашлыки. "Не валяйте дурака"

С 28 марта у всей страны начались незапланированные недельные "каникулы", которые продлятся до 5 апреля. Жители Москвы, обрадовавшихся длинным выходным, ринулись по подмосковным дачам, в том числе, в Сергиев Посад.  Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в связи с этим  опубликовал видеообращение, где напомнил: "И когда москвичи приезжают в Подмосковье, вы знаете, что едете не в гости, а домой. Дом нужно беречь. Поэтому ещё раз прошу, понимаю, что кому-то надоело уже это слышать, но всё-таки: большие компании, шашлыки, хождения по гостям — сейчас это недопустимо. Особенно молодым хочу сказать: все серьёзно, ребята, не валяйте дурака".

Евгения Кинтушева