Прямая трансляция с губернатором МО Андреем Воробьёвым проходила на канале подмосковного министерства образования в YouTube и в «Одноклассниках». К эфиру подключилось больше 500 тысяч человек.

Глава региона ответил на вопросы ребят — в первую очередь касательно дистанционного обучения, которое было введено в области с 23 марта и продлится до 12 апреля.

«Коварство этого вируса заключается в том, что в абсолютном большинстве случаев молодые его переносят на ногах, а те, кто постарше, уже имеют более слабый иммунитет, поэтому последствия могут быть очень плохие. Задача — поберечь наших пожилых людей, позаботиться о них. Я вас к этому тоже призываю», — подчеркнул губернатор.

Главу региона спросили, не станут ли онлайн­уроки постоянной практикой, на которую школу перейдут в будущем. «Я верю, что постоянно удалённо мы не будем учиться. Просто сегодня такая волна, что мы должны учиться дистанционно. Это вынужденные каникулы, которые предполагают всё­таки изучение материала. Как бы ни хотелось расслабиться весной, в любом случае мобилизация нужна до тех пор, пока не прозвенит последний звонок», — сказал Андрей Воробьёв. Губернатор выразил надежду, что ничего экстраординарного не произойдёт и Последний звонок в московском регионе пройдёт вовремя — 25 мая.

На вопрос, как будут аттестовать по таким трудным для дистанционного обучения предметам, как музыка, ИЗО и физкультура, губернатор попросил учителей выставить всем «пятёрки» экстерном.

Выпускников волновало, что будет с ЕГЭ. Досрочный этап госэкзаменов был отменён. Что касается основного, сдача зависит от развития ситуации в регионе.

Учащиеся поинтересовались, не будет ли из­-за карантина школьный год продлён на лето. По мнению губернатора, теоретически это возможно. Пропущенные занятия необходимо восполнить, но то, как это будет сделано, зависит от срока карантина. Варианта два — либо компенсировать занятия летом, либо перенести нагрузку на следующий год. В то же время он заявил, что нельзя перегружать детей.

Школьники задавали и личные вопросы, например какие предметы у губернатора были самые любимые в школе. Как выяснилось, это русский язык и литература. Отличником глава региона никогда не был, потому что, помимо учёбы, много внимания уделял спорту, игре в хоккей. И если бы не постоянный контроль со стороны родителей и педагогов, его школьные успехи были бы гораздо хуже. «Чем больше родитель вовлечён в образование детей, тем выше результат», — отметил Андрей Воробьёв.

В завершение встречи губернатор попросил школьников добросовестно относиться к учёбе, поблагодарил учителей, на чьи плечи лёг этот нелегкий процесс, и пожелал выпускникам удачно сдать ЕГЭ.

Оксана Перевозникова