Снег, пускай и не слишком обильный, только спал, а пожары в полях уже стали обыденностью. Только за прошлую неделю пожарным восемь раз пришлось выезжать на подобные возгорания как в черте Сергиева Посада, так и в сельской местности.

Максимально (на 80 м кв.) огонь успел распространиться неподалёку от Муханова в этот четверг. К счастью, пламя не перешло на ближайшие строения, что нередко бывает в подобных ситуациях.

В нашем климате пал травы почти всегда имеет антропогенные причины: играющие дети, неразумные взрослые и просто беспечные отдыхающие с кострами или окурками.

Напоминаем, что поджигание сухой травы не помогает расти новой растительности и, более того, крайне вредно для окружающей среды. Такие поджоги часто становятся причинами лесных пожаров и представляют потенциальную угрозу людям и их имуществу. Помимо этого, нужно осознавать, что пожарная машина, выехавшая тушить траву, может не успеть на пожар в чьём-то доме.

Органы пожарного надзора обращаются к гражданам с просьбой не поджигать траву и напоминают о статье 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», штрафы по которой для граждан достигают от 2000 до 3000 рублей. Как правило, санкции увеличиваются с ежегодным введением губернатором постановления о начале пожароопасного периода.