С 17 марта жители Сергиева Посада устроили массовый набег на супермаркеты и мелкие продуктовые магазины. Гречневая крупа исчезла с полок первой.

Фото с опустевшими витринами стекаются в соцсети со всей страны кщё с 15-16 марта: мы тут не уникумы. Всё же степень «пустынности» отличается не только между городами, но даже между крупными магазинами. Например, «Карусель» сейчас действительно со следами «завоевательных набегов»: крупы смели почти все, туалетную бумагу скупили в основном дорогую (чтобы делать маски?), проплешины в отделах с консервами, молоком, яйцами. Впрочем, продавцы супермаркета говорят, что дефицита нет, а товар лежит на складе: его просто ещё не приняли, Поскольку 16 и 17 марта в магазине проводилась большая ревизия.

В других крупных сетевых магазинах города ситуация с товарами чуть лучше. Спрашиваем у слегка испуганного продавца в «Ленте»: «Есть ли гречка?» — тот отвечает, что толпы покупателей с самого утра, и крупы (ну кроме дорогих сортов риса) закончились. При том утверждают, что на складах запасы есть. В «Пятёрочке» продавцы говорят, что каждое утро к открытию заполняют полки с крупами. Но люди сметают их в течение двух часов. «Приходите утром. Вечером, может, придётся постоять, но всё купите».

Причин возникновения ажиотажа множество — страх перед дефицитом, который страна переживала не раз, или же в целом фатальное ощущение «зомбиапокалипсиса», только подогреваемое самими покупателями слухами. При этом людям уже месяц твердят: «мойте руки и сидите дома», а они реагируют толкучкой в очередях — парадокс.

Эксперты считают, что бояться продуктового голода не стоит. Он в России, если и ожидается, то совершенно в других категориях — в импортных товарах.

Глава городского округа Михаил Токарев сделал заявление в соцсетях: «В последние дни в социальных сетях появляется информация о том, что с полок магазинов пропали гречка, макароны и другие продукты питания. Администрация совместно с Торгово-промышленной палатой мониторит торговые сети и рынки. Мы уже проверили более 50 объектов. На самом деле, из-за большого спроса в магазинах просто не успевают с выкладкой, однако товары на складах есть, перебоев с поставками нет. При необходимости организуются дополнительные подвозы.  Из-за созданного ажиотажа ситуацию с продуктами питания взял на личный контроль».

Федеральные независимые эксперты в целом, если смотреть по новостям согласны. Даже на цены крупы и туалетной бумаги коронавирус не повлияет, а вот паника очень даже.

«Производители, логистика и ритейл были готовы к нормальному объему покупок и не могут быстро среагировать на возросший спрос. Отсюда пустые полки и совершенно необоснованный рост цен», — цитирует комментарий Сергея Лищука, управляющего партнёра консалтинговой компании Retail4you, интернет-портал издания Deutsche Wellе.

По сложившейся ситуации можно сказать, что пока угрозу продуктовым полкам представляем только мы сами.

Иннокентий Майоров