С понедельника в школах и детских садах округа на основании приказа Минздрава и распоряжения губернатора МО введено свободное посещение. Меры приняты в профилактических целях во избежание вспышки вирусной инфекции.

Как рассказала начальник управления образования администрации округа Ольга Дударева, на сегодня ни одно образовательное учреждение в Сергиевом Посаде не превысило эпидемический порог ОРВИ, когда в группе болеет более 20 % детей. То есть ситуация с сезонной заболеваемостью стабильная.

Ранее в школах и детских садах округа был введён «утренний фильтр» — измерение температуры детей на входе. С понедельника новая мера профилактики позволяет родителям оставить своё чадо на домашнем обучении. Для этого родителям необходимо в письменном виде через электронный журнал или другие средства коммуникации направить заявление на имя директора школы. Максимальный срок его действия 5 дней. То есть если родители информировали руководство учебного заведения в воскресенье, то с понедельника по пятницу дети могут пропустить занятия без медицинской справки. При этом дни, которые ребёнок не посещает детский сад, в оплату не входят.

Для школьников отсутствие на уроках не будет являться прогулом. При этом надо понимать, что свободное посещение не освобождает от учёбы: это не каникулы, задания, так или иначе, придётся выполнять, только уже самостоятельно. Проверку уроков учителя будут осуществлять через «школьный портал», а задания — даваться не на новые темы, а на повторение пройденного материала.

«На сегодняшний день по заявлению родителей дома остались 8 % школьников (чуть больше 2000 детей) и 2 % дошкольников», — сказала Ольга Дударева.

Во всех учебных заведениях соблюдаются меры противовирусной профилактики: контроль за мытьём рук, проветривание помещений, дополнительная дезинфекция перил и парт. В отсутствие школьников в аудиториях работают бактерицидные лампы.

Запрет временно действует на все массовые мероприятия, включая проведение школьных олимпиад в дни каникул. При этом лагерь в Пушкино в каникулы работу не прекратит. Управление образования уже закупило туда 100 путёвок для детей нашего округа, которые будут допускаться туда с дополнительной проверкой здоровья.


Оксана Перевозникова