Сергиево-Посадский Центр материнства и детства становится популярным для гостей Подмосковья. Это было одной из целей его создания. В 2019 году появились на свет почти 500 малышей родителей из других регионов России и более 50 детей граждан других государств.

В целом по Подмосковью в минувшем году свыше 9200 женщин приехали на роды в Московскую область из других субъектов, еще 5400 рожениц  — гражданки других государств.

«За минувший год врачи перинатальных центров и роддомов Московской области приняли в общей сложности свыше 70 тыс. родов. Доля жительниц других регионов, иностранных гражданок, родивших в Подмосковье, превысила 20%.  Это говорит о востребованности наших учреждений, высоком уровне квалификации специалистов. Кроме того, с прошлого года каждая мама – гражданка РФ, родившая и зарегистрировавшая ребёнка в Подмосковье, может получить подарочный набор от губернатора «Я родился в Подмосковье» или единовременную денежную выплату в размере 20 тыс. рублей», — рассказала заместитель министра здравоохранения Московской области  Светлана Лазарева.

Также с сентября прошлого года в Московской области работает Единый call-центр системы родовспоможения региона «Стань мамой в Подмосковье». Операторы готовы рассказать о необходимых документах, которые надо взять с собой в роддом, получении подарочного набора «Я родился в Подмосковье» и комплексной услуге, записать на прием к специалисту, который сможет проконсультировать по всем интересующим вопросам.

Позвонить в Единый call-центр «Стань мамой в Подмосковье» можно по телефону 8 (800) 550-30-03 ежедневно с 8:00 до 20:00. Звонок бесплатный.