По данным голосования на портале «Добродел», в Московской области 64 % учащихся нравится питание, которое предоставляют школы, только 34 % указали, что они недовольны качеством еды в столовых.

В опросе приняли участие более 3700 респондентов. Выяснилось, что большинство взрослых (82 %) знают о программе «Родительский контроль», в рамках которой они в любой удобный день могут посетить школу и оценить качество питания в столовой. Из опрошенных 26 % уже воспользовались возможностью дегустации. 991 человек поставили школьным поварам «пятёрку» за качество блюд, 471 — «четвёрку», 338 — «тройку» и по 100 человек — «двойку» и «единицу».

В Сергиево-­Посадском округе проект «Родительский контроль» также был запущен с конца января. В его рамках каждый родитель по согласованию с администрацией учебного заведения, классным руководителем может прийти в школу, где учится его ребёнок, и оценить качество питания, высказать и записать в специальном журнале свои замечания.

Для этого родителям не нужна медицинская книжка — без верхней одежды они могут пройти в столовую. А вот для того, чтобы зайти в пищеблок и проверить его работу, наличие медицинской книжки обязательно.

Проект «Родительский контроль» вызвал большой интерес среди родителей, в течение февраля школьное питание в нашем округе оценили более 500 мам и пап.

Оксана Перевозникова