И снова грант: 90 миллионов рублей получил Сергиев Посад за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Жюри выделило концепцию обустройства бульвара Кузнецова как наиболее креативную. В числе победителей — ещё пять городов Московской области.

По словам заместителя главы администрации округа Сергея Лопатникова, все проекты были весьма достойными. При подведении итогов конкурса один от другого отделяли буквально считанные баллы. Лучшими признали идеи благоустройства набережной Клязьмы в Ногинске, улицы Александра Невского в Егорьевске, набережной реки Осётр в Зарайске, улицы Советской в Волоколамске и бульвара Кузнецова в Сергиевом Посаде. На обустройство этих городов из федеральной казны будет выделено 314 миллионов рублей, из которых порядка 90 миллионов получит наш проект «Дорогами Победы».

На конкурс Сергиев Посад заявил эскиз благо­устройства трёхкилометровой пешеходной зоны «По пути наследия». Его разбили на три этапа: бульвар Кузнецова, от Белого пруда до бульвара и от улицы Инженерной до улицы Глинки. Победу одержал первый этап — проект «Дорогами Победы», который предполагает благоустройство бульвара Кузнецова.

Как пояснил Сергей Лопатников, в концепции  пешеходной зоны символически отражены победы в исторических войнах разных времён, от Великой Отечественной  до локальных войн и вооружённых конфликтов в Афганистане и Чечне (мемориал на ул. Глинки).

Бульвар Кузнецова будет посвящён периоду Великой Отечественной. Помимо уже имеющихся на территории объектов — памятника генералу В. И. Кузнецову, который был установлен в 2010 году, и ротонды со скульптурной композицией «Выпускники 1941 года» (установили в 2017­м), в центре появится ещё одна инсталляция. Каменные обломки в начале бульвара должны аллегорично напоминать о разрозненности войск Красной Армии в 1941­-м. В середине эти обломки сойдутся воедино и будут символизировать консолидацию сил, а затем прорыв — битву за Москву. Разработкой концепции проекта занимались специалисты ООО «Центр пространственного развития».

Существующую напротив детской поликлиники игровую зону сохранят, только сделают её более современной, с безопасным покрытием, добавят лавочки, проложат велодорожку, обновят освещение и поставят киоски, где можно будет купить воду, кофе или мороженое. Таким образом в проекте гармонично пересекутся две идеи: идея создания знакового места, посвящённого героям Великой Отечественной войны, и рекреационная зона для прогулок с семьёй и друзьями.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится третий год. Каждый раз Сергиево­Посадский городской округ принимает в нём участие и побеждает. Так, благодаря призовым деньгам, был реализован первый этап благоустройства улицы Левонадпрудной, в этом году начнётся реконструкция площади Пухова в Пересвете. Реализация проекта «Дорогами Победы» запланирована на 2021 год.

Оксана Перевозникова

Рисунки из проекта комплексного благоустройства «По пути наследия»