1,5 млн женщин воспользовались правом бесплатного проезда 8 марта в общественном транспорте Московской области. Об этом сообщают в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры региона. 

Самым популярным видом транспорта в этот день стали автобусы, услугами которых воспользовались более 1 млн женщин. Электричками 8 марта воспользовались 440 тыс женщин. 

8 марта женщины смогли воспользоваться правом бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта Московской области и Москвы. Соответствующее решение было принято Губернатором Московской области Андреем Воробьевым и Мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

В акции приняли участие все перевозчики общественного транспорта. На линиях 8 марта работало более 7,5 тысячи автобусов и свыше 490 электричек. 

В Международный женский день в транспорте женщинам подарили 15 тысяч букетов, 10 тысяч шоколадок и открыток. В автобусах, в электричках, на крупных станциях и автовокзалах звучали аудиопоздравления. 3 тысячи автобусов, крупные железнодорожные станции и станции МЦД украсили воздушными шариками, праздничными лентами и открытками.  

Для бесплатного проезда на автобусах областных и столичных перевозчиков женщины просто проходили в салон транспортного средства без оплаты. А на железнодорожном транспорте, МЦД, метро и МЦК для женщин открыли турникеты. Также представительниц прекрасного пола поздравила компания «Аэроэкспресс», которая организовала бесплатный проезд на экспресс-автобусе от станции метро Ховрино до аэропорта Шереметьево.