С 2016 года в России работает сайт «ПроеКТОрия», где школьники могут бесплатно пройти профориентацию, принять участие в разработке технологических задач для крупных вузов и компаний. Авторы лучших решений получают целевые направления на обучение от партнёров проекта. Сергиево-Посадский округ присоединился к «ПроеКТОрии» в сентябре 2019 года.

Сегодня, 5 марта, старшеклассники школы № 1 подключились к открытому уроку проекта, который всегда проходит в онлайн режиме, и узнали о работе инженера. Вёл телемост популярный в 2000-х годах ведущий молодёжного телеканала MTV Антон Комолов.

Сначала ребятам показали динамичный фильм о профессии, где объяснили, чем занимается инженер и что входит в его ежедневную работу. Затем перед зрителями выступил приглашённый спикер, академик Российской академии наук Леонид Вайсберг.

Помимо таких уроков ежегодно проводится форум «ПроеКТОлогия». В 2018 и 2019 году он проходил в Ярославле, а главным гостем был президент РФ Владимир Путин. В 2018 году по итогам форума 200 проявивших себя школьников получили награды от крупных российских компаний – партнёров форума. Двенадцать выпускников получили сертификаты на целевое обучение в вузах: семь от госкорпорации «Ростех» и пять – от ОАО «РЖД».

Чтобы попасть на форум, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и активно участвовать в поставленных задачах. Так же на сайте в открытом доступе можно посмотреть уже прошедшие уроки и пройти неплохой тест по профориентации.


Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова