Напомним, проект канала уникальный в своём роде и не имеет аналогов в России. После его введения в эксплуатацию, здесь можно будет не только тренировать спортсменов округа, но и принимать соревнования мирового уровня вплоть до олимпийских игр.

«Самым сложным при строительстве были каналы. Все стенки фактически на 80 % отличаются друг от друга, двух похожих нет, к каждой нужен был индивидуальный подход. Осложнились работы и тем, что по дну канала идут направляющие, и допуск к ним минимальный, примерно 2 миллиметра. Приобретали за рубежом, так как в России такие направляющие не производят», — рассказал руководитель строительства Анварбег ЮСУПОВ.

По словам подрядчика, после введения санкций были небольшие сложности с поставками: закупить успели не всё оборудование и материалы, но всё же большая часть из них уже находится в России. 

«Некоторые работы, которые по плану были в прошлом году, пришлось перенести на этот. Это связано с пандемией. Но до конца года планируем завершить строительство», — добавил Анварбег Юсупов.

 

 

На сегодняшний день подрядная организация практически завершила все бетонные работы: до конца сентября останется доделать лишь трибуны. Одновременно ведутся работы по монтажу металлоконструкций и габионных сооружений. Работы по инженерным сетям завершены на 95 %.
После окончания строительства воду в канал запустят с помощью двух мощных насосов из так называемого финишного водоёма, который в свою очередь, заполнят из верхнего бассейна ГАЭС-1. 

Как ранее нам рассказывал директор Загорской ГАЭС-2 Роман СМИРНОВ, в спорткомплексе будут два канала: тренировочный, протяжённостью 130 метров, и соревновательный длиной в 360 метров. Поток будет спускаться через специальные искусственные препятствия, имитируя бурную горную реку.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА