Фармацевтическое предприятие «Мосфарм» из Богородского запустило новый цех по производству стерильных растворов в пластиковой бутылке на полную мощность. Продукция уже поступила в продажу, более того, компания в ближайшие два года будет обеспечивать потребности в ней Министерства обороны. 

Одно из основных направлений работы предприятия — выпуск жидких стерильных лекарственных форм в полимерных контейнерах и стеклянных флаконах. К слову, многие из них входят в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств». Введение в эксплуатацию цеха № 3 для «Мосфарма» — это не только работа по новому направлению, но и возможность быть более конкурентоспособными на рынке и выводить линейки новых продуктов в современных упаковках. 

«В планах в этом цеху производить линейку антибиотиков. Мы уже зарегистрировали их как для аптечного, так и для госпитального сегментов. Есть новые препараты — рентгеноконтрасты», — отмечает генеральный директор Денис ШУЛЯЦКИЙ.

В санкциях, введённых после февральских событий, компания видит и позитивные стороны: это возможность для развития отечественного фармацевтического рынка и повышения конкурентоспособности с европейской продукцией.  По словам Дениса Шуляцкого, в России сейчас довольно много импортного оборудования, комплектующих и сырья, но предприятия уже начали поднимать старые разработки и переходить на отечественное, китайское и индийское сырьё. 

 

 

«Довольно удачное сотрудничество с «Сибуром», развиваем проект по пластикам. Практически заменили [импортную пластиковую упаковку]. Под каждый элемент — свой пластик, это порядка пяти-шести видов. Мы подобрали российский эластомер, «Сибур» разработал рецептуру. Получился довольно конкурентный и по цене, и по качеству продукт», — добавил генеральный директор «Мосфарм».

Всего на предприятии работает 330 человек, из них около ста задействованы в новом цеху. При этом потребность в новых сотрудниках сохраняется: на предприятие приглашают химиков, микробиологов, технический персонал, инженеров, электриков. Важно отметить, что компания также может предоставить жильё и обучить персонал. 

В ближайшем будущем «Мосфарм» планирует воспользоваться государственной поддержкой в части реализации национального проекта «Производительность труда». По словам начальника Управления экономики администрации Сергиево-Посадского городского округа Светланы ГУРКОВОЙ, участие в проекте бесплатное, при этом на производство привлекаются специалисты Федерального центра компетенций, которые помогут без затрат увеличить производительность труда. Администрация округа помогает предприятию оформить необходимые документы.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА