Несколько лет назад жители домов №№ 5 и 7 на Октябрьской улице в Пересвете забили тревогу: некогда общежития ФКП НИЦ РКП, а сейчас обыкновенные жилые пятиэтажки остро нуждались в капитальном ремонте, который не проводился ни разу с момента постройки домов в 1966 году. Особенно жителей беспокоила текущая крыша, из-за которой сильные дожди для дома № 5 постоянно заканчивались потопом на верхних этажах.

«Когда мы увидели, в каком состоянии эти дома, то сразу обратились к коллегам из «Роскосмоса» с просьбой передать их в муниципальную собственность, — рассказал депутат Госдумы Сергей ПАХОМОВ. — Процедура шла непросто, но всё получилось. Сразу после этого последовало обращение в Фонд капитального ремонта Московской области, чтобы дома вне очереди были включены в действующую программу капитального ремонта. И нам пошли навстречу». 

Сейчас капитальный ремонт домов № 5 и № 7 на Октябрьской улице идёт полным ходом, их постепенно приводят в порядок. 
По словам Сергея Пахомова, изначально программа капитального ремонта создавалась для того, чтобы продлить жизнь многоквартирных домов и не позволить им прийти в аварийное состояние. Но сегодня на её пути возникают серьёзные сложности. В первую очередь, речь идёт о колебаниях цен на строительные материалы, сметы на которые составляются заранее, не меньше, чем за год до предполагаемых работ. Рост стоимости не всегда позволяет подрядчикам уложиться в нужные сроки и заявленный бюджет.

«Возможный выход из ситуации — разрешить региональному фонду капитального ремонта поднимать сумму авансирования для закупки материалов по действующим ценам, — пояснил депутат. — Решение уже принято на законодательном уровне. Фонды начали активнее выплачивать авансы, работа налаживается».

Ещё одна сложность — спецсчета граждан. Это средства домов, которые копятся на капремонт. Собранных с одного дома денег не хватает, чтобы в горизонте года-трёх проводить какой-то масштабный ремонт. В итоге они просто лежат и обесцениваются.

«Сейчас на этих счетах около 200 миллиардов рублей, — рассказал Сергей Пахомов. — Здесь мы тоже ищем механизм, который сможем предложить жителям, чтобы обезопасить их деньги. Нас не очень устраивает то, как система работает в целом. Программа капитального ремонта требует донастройки, а в будущем, возможно, и какой-то существенной корректировки. Важно понимать, что никаких оснований для того, чтобы задерживать сроки или радикально увеличивать цены на данный момент нет. Региональные фонды капитального ремонта обязаны контролировать ситуацию. В итоге все должны получить качественный капремонт, выполненный в срок».

Елена БАДАЛЯН

Фото: Светлана ВОЛОДИНА