Увлекающийся моделированием из спичек Александр ЗАРУБИН из Сергиева Посада представил на международном конкурсе-выставке современного искусства «Талант России» уменьшенную копию колокольни Троице-Сергиевой лавры. Арт-объект взял третье место в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Экспозиция была размещена в Москве, в здании «Новой Третьяковки» («Дом художника» на Крымском валу).

Александр Зарубин переехал в наш город в 2014 году и сейчас работает в ФНПЦ «НИИ прикладной химии». А моделирование из спичек, говорит он сам, любимое хобби. Талант мастера заметили не только в России, но и на международном уровне.

«В прошлом году одна из моих работ попала в «Книгу рекордов мира»: я сделал самый большой декоративный ночник из спичек, также этот рекорд зафиксировали в реестре рекордов России. Меня заметил Профессиональный союз художников России, и в этом году из рассылки я узнал о конкурсе современного искусства. Решил участвовать», — рассказывает Александр.

В «Новой Третьяковке» в Москве он выставил достоверную модель колокольни Лавры высотой 48 сантиметров. Работу оценили по достоинству, отметив третьим местом в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Всего в экспозиции было представлено более пятисот арт-объектов из двенадцати стран. 
Кроме того, сейчас, по словам Александра, несколько его работ участвует в одном из конкурсов международного проекта ART EXCELLENCE AWARDS.

Светлана ГИРЛИНА