Соглашение между администрацией Сергиево-Посадского округа и компанией «Зелёная планета» о расширении производства в посёлке Лоза подписано сегодня. Такой мерой поддержки бизнеса в нашем округе воспользовались уже три инвестора.

Предприятие более 15 лет занимается разработкой первичной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий, работает на федеральном и международном уровне с европейскими производителями лекарств, которые приняли решение остаться на российском рынке.

«На сегодняшний день компания находится в активной стадии развития, только на этой неделе мы получаем четыре единицы нового оборудования и буквально с осени начинаем проектные работы и строительство нового предприятия. Благодарим администрацию Сергиево-Посадского округа и губернатора Московской области за предоставленные возможности. Получение документов заняло максимально короткие сроки», — прокомментировал генеральный директор и учредитель ООО «Зелёная планета» Александр КАРПЕНКО.

Сейчас предприятие полностью загружено, но потребность в его продукции на рынке растёт. Производство будет расширяться с увеличением числа работников с 40 до 110 человек. Объём инвестиций в проект составит 300 миллионов рублей. 

Программа «Земля за 1 рубль» реализуется по инициативе областного правительства и губернатора региона Андрея ВОРОБЬЁВА. Эта мера призвана поддержать наиболее востребованные инвестпроекты в условиях санкций. Воспользоваться возможностью арендовать земельный участок в Сергиево-Посадском округе по льготной цене планируют ещё семь предприятий. Конечно, для того, чтобы получить эту меру поддержки, инвестор должен соответствовать определённым критериям.

«Мы должны понимать, что это достойный предприниматель, который не имеет задолженности в бюджет, создаёт новые рабочие места, вкладывает деньги, — объяснил условия получения земли первый замглавы администрации округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ. — Он даёт план-график своих работ, представляет инвестпроект. Естественно, мы контролируем. Мы должны понимать, что эта земля будет работать».

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото автора