Теперь в нашей стране официально возродилось звание, которое существовало в СССР с 1944 по 1991 годы. Его присваивают матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Выплату — 1 млн рублей — будут выдавать единовременно. 

При присвоении звания также вручат грамоту и орден «Мать-героиня». «Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды — круглый медальон с объёмным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамлённый рантом с выпуклой надписью: «Мать-героиня», — уточняется в документе. Награда изготовлена из золота.

В Московской области ранее многодетные мамы могли получить только орден «Материнская слава». Им награждались женщины, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей. В нашем округе эту награду с 2016 года получили пять матерей. 

Как сообщили в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения, на орден «Мать-героиня» в округе потенциально может претендовать одна семья, где воспитываются десять детей. Однако прежде им придётся получить региональную награду.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА