Для жителей посёлка будет сделан отдельный вход.

Основание будущего стадиона уже готово, площадка заасфальтирована. Здесь будут установлены две опоры освещения, смонтирована система видеонаблюдения. Для двухслойного резинового покрытия предусмотрено цветовое зонирование: зелёным цветом будет выполнена беговая дорожка, а красным – игровое поле, где появятся футбольные ворота и баскетбольные кольца.

«Строительство стадиона в нашем посёлке Птицеград очень и очень необходимо. Мы давно мечтали о своей спортивной площадке. Можно сказать, что наша мечта сбылась. Я надеюсь, что с первого сентября и дети нашей школы, и жители посёлка смогут здесь заниматься и заботиться о своём здоровье», — рассказала директор школы № 8 Оксана ВОЛКОВА-ЛУБЬЯНИЦКАЯ.

Ход строительных работ проинспектировали представители окружной администрации и председатель Комитета по бюджету Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Алексей ВОХМЕНЦЕВ. 

По словам депутата, инициатива размещения здесь спортивного объекта возникла ещё в 2021 году. Но пандемия коронавирусной инфекции внесла в эти планы коррективы, и строительство пришлось отложить.

«Жители давно хотели хорошую спортивную площадку, и мы договорились, что установим её здесь, на территории школы. Это и безопаснее, и по содержанию проще будет. Новый директор школы сказала, что доступ для жителей всегда будет открыт», — отметил Алексей Вохменцев.
Спортивная площадка создаётся в Птицеграде в рамках программы «Спорт Подмосковья».

 

 

Заказчик работ, временно исполняющий обязанности начальника МБУ «Развитие» Николай КОСТЯЕВ сообщил, что после завершения основных видов работ на резиновое покрытие будет нанесена специальная разметка для игры в футбол и баскетбол. Также, по совету депутата, объект планируется оснастить водосточным жёлобом для отвода воды с площадки. «Подрядная организация находится здесь, материалы закуплены — практически стопроцентная комплектация. Осталось всё выполнить. Планируем работы закончить к 1 сентября и сделать подарок детям», — добавил Николай Костяев. 

Заместитель главы администрации Ольга ДУДАРЕВА подчеркнула, что отдельный вход для жителей посёлка необходим, чтобы все желающие могли свободно попадать на стадион, и при этом не нарушались меры по антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

«Мы делаем стадион не только для уроков физкультуры, но и – это первое условие — чтобы он работал в послеурочное время, утреннее время до уроков и в выходные дни для жителей посёлка Птицеград», — напомнила она.

Подрядная организация пообещала также подготовить и заасфальтировать тротуары, ведущие к спортивному объекту. 

Новый стадион будет открыт для посещения с 6 до 22 часов. Днём объект будет активно задействован в учебном процессе – школу в Птицеграде посещают 540 учеников. Как отмечают в администрации округа, такая программа уже реализована более чем в 15 школах.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА