Адрес: Кооперативный переулок, 12. 

Музей можно назвать и краеведческим, историческим, поскольку по работе хотьковский урядник Никифор Ильич Дмитриев пересекался с самыми разными жителями города: от ремесленников и священников до буянов и смутьянов. В то же время он был знаком с великим Репиным, а тот вложил его суровые черты в облик героя картины «Крестный ход в Курской губернии». Говорят, что среди старинных лип в саду есть те, что сажал сам художник.

К атмосфере дома приложил руку автор идеи, протоиерей Виктор ГРИГОРЕНКО. Приложил порой в буквальном смысле: о. Виктор профессионально занимался реставрацией, работал в музее и кому как не ему знать толк в абрамцевских резных промыслах и местной хотьковской посуде, что в деталях передаёт дух того времени.

Есть здесь и семейная подоплёка: семья Григоренко была дружна с потомками урядника Дмитриева. Новые владельцы не только сохранили дом, но и вложили в него годы труда: укрепляли здание, наполняли его подлинниками, среди которых подшивки исторических журналов, текстиль, полезная утварь, абажуры и многое другое.

Это подлинный дом реального человека, и дом продолжает жить. Одноэтажный и добротный, в старинной части города, в сотне метров от Покровского монастыря — кажется, что хозяин ненадолго отлучился, а мы можем украдкой посмотреть на конторский стол и на наброски к хрестоматийной картине «Видение отроку Варфоломею» над ним. Автор знаменитого полотна Михаил Нестеров когда-то жил в деревне Комякино, что чуть выше в гору. В окрестностях он искал прототипы для своей  работы, что станет знаменитой на весь мир, и даже выбирал дуб, который наиболее удачно впишется в сюжет — все эти фрагменты есть в новом музее.

Музей «Дом урядника» открыт для групп до 15 человек. Попасть туда можно по предварительной записи, позвонив или написав по номеру 8 (926) 656-63-89.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото: vk.com/uryadnikdom

P.S. Напомним, что Хотькове сейчас реализуется и другая интересная культурная инициатива. В парке "Покровский" совсем недалеко от нового музея местные жители высаживают общественный огород. Каждый раз, когда в парке снимают очередной урожай, сотрудники парка рассказывают интересные факты о том, что растёт на этих грядках. Проект поддерживается администрацией округа, ближайшая встреча по плану должна состояться 16 августа в 11 часов утра.