Место действия — подворье Троице-Сергиевой Лавры «Святогорье». 

Организаторы подготовили насыщенную программу: помимо спортивного блока гостей ждут ярмарка народных ремёсел и блюд национальной кухни, концерт народного творчества и круглый стол, посвящённый теме русской соборности.

Фестиваль проходит при поддержке администрации Сергиево-Посадского городского округа. «К нам обратились организаторы фестиваля – «Императорское православное палестинское общество» и клуб боевых искусств «Извор». Им нужны были информационная поддержка и обеспечение безопасности, всё остальное они делали сами. Но мы с ними активно взаимодействовали», — рассказала заместитель главы администрации Ольга ДУДАРЕВА.

Многие помнят, что на протяжении четырёх лет в Сергиевом Посаде проходил фестиваль «Русский мир». Развернувшееся на Святогорье действо хоть и напоминало о нём, но приняло другой формат. «Богатырская Русь» — в первую очередь международный фестиваль, где приветствуются национальные традиции и особенности.

«Русский мир защищают не только православные, но и многие воины других вероисповеданий, других народов, и это очень важно, потому что наш фестиваль посвящён соборности. И как великая Русь сплотила в своё время Советский Союз, так же сегодня Россия сплачивает мир, который хочет жить традиционными культурными ценностями. Сегодня наши участники представляют эти культурные коды. В этом наша задача: показать, что мы храним нашу культуру, наши традиции», — объясняет концепцию мероприятия генеральный директор фестиваля «Богатырская Русь» Дмитрий САГАЛ.

Он подчеркнул, что фестиваль поддержал Российский союз боевых искусств — организация, объединяющая более 70 федераций этой направленности. Поклонники единоборств могли здесь принять участие в мастер-классах и вживую пообщаться с легендами — чемпионами Европы и мира, создателями собственных боевых стилей. Зрители смогли увидеть такие направления как NEOCOMBAT, «ИЗВОР», RUNDO и боевое искусство предков гагаузов – борьбу гюреш.

Программа продолжилась концертом народного творчества, где выступил заслуженный тренер по тайскому боксу, поэт, музыкант и исполнитель Юрий Белоусов, а также группа «Тройка», лауреаты Александро-Невского фестиваля и звёзды русского народного канала «Жар-птица».

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ