В этом году Православный центр образования имени Преподобного Сергия стал вторым домом для 164 человек, прибывших из ДНР и ЛНР. Из них восемь взрослых, остальные дети. Ребят здесь пришлось не только размешать, но и обучать, а кому-то даже помочь с поступлением в высшие учебные заведения и празднованием выпускного.

Как рассказала заместитель главы администрации округа Ольга Дударева, учебное заведение в Топоркове лицензировано и полностью готово принять учащихся в новом учебном году. Дети смогут здесь, не выезжая с территории, обучаться с 1 по 11 класс, заниматьсяв кружках и секциях.

«В Донецке практически у всех детей два года была «дистанционка». Знания немножечко хромают, но мы успокаиваем, говорим, что ничего страшного. У нас система образования немного другая, не как в общеобразовательной школе, потому что классы маленькие, и мы работаем на результат. Несмотря на календарный план, наши педагоги во второй половине дня отрабатывают всё, что не понимают дети», — рассказала директор Православного центра образования имени Преподобного Сергия Наталья Лепорская.

Она добавила, что в этом году у них просто переполнена начальная школа, они приняли 70 учащихся, и как никогда заполнены 10 и 11 классы. Из них в высшие учебные заведения поступило пять человек. Ребята выбрали для обучения МГОУ, медицинский университет им. Евдокимова, Московский энергетический институт.

«Я очень сильно старалась и поступила в МГОУ на психолога, о чём давно мечтала. Поступить было трудно, так как в Донецке у нас была постоянная «дистанционка», но тут за два месяца меня сильно подтянули учителя, за что я им очень благодарна. Я сдавала и ЕГЭ и вступительные экзамены. Очень переживала, но теперь счастлива, что буду учиться в университете», — рассказала жительница Донецка Дарья Величко.

«Я приехала сюда в начале лета вместе со всеми с Горловки, здесь нахожусь третий месяц. Тут мы участвуем в различных мероприятиях, занимаемся спортом, ходим в бассейн. Вчера нас возили в аквапарк. Это просто незабываемые впечатления! Я была в аквапарке впервые, всегда хотела там побывать и вот представилась такая возможность. Также недавно мы ездили в «Детский мир», нам сделали крутой подарок к началу учебного года, позволили купить всё, что необходимо. Я купила канцелярию и игрушки», — поделилась впечатлениями жительница Горловки Снежана Терлин.

Центр в Топорково получает большую поддержку, как от Сергиево-Посадского муниципалитета, так и от различных предприятий, среди которых Роскосмос, компания «Аэрофлот» и ЗТЗ. За лето дети смоги посетить недоступные для многих закрытые космические предприятия, узнать о запуске ракет и посмотреть, как обучают борпроводников.

«Руководство генеральной прокуратуры и прокурор Московской области обращают пристальное внимание на размещение и обучение детей попавших в трудную жизненную ситуацию. Ни для кого не секрет, что в Донецкой и Луганской областях до сих пор нет возможности детям спокойно учиться и лечиться. Сегодня мы поговорили с детьми и их сопровождающими, выяснили, чем мы со своей стороны можем им помочь», — рассказал Сергиево-Посадский городской прокурор Александр Дроняев.

На сегодня все бытовые проблемы у Православного центра решены. Из насущных вопросов, которые волнуют людей, возможность реализовать свои гражданские права. В частности, как жителям республик Донбасса проголосовать на референдуме, который должен пройти в ближайшее время.