В последнее время объявлений об услуге вывоза строительного мусора в стало больше. Оно и понятно: сезон, люди строятся, наводят порядок. Но, увы, чаще всего такого рода рекламу дают так называемые «черные возчики» — частники, которые вместо того, чтобы вывозить отходы на полигон, за деньги, вываливают их на контейнерных площадках или в лесу. Как объяснила заместитель главы администрации округа Оксана ЕРОХАНОВА, пока штрафы оказываются ниже, чем выгода от незаконной деятельности.

«На повторных нарушениях ловим постоянно, — говорит она. – Существующий штраф меньше, чем их выручка за один раз. Должны были вступить в силу новые штрафы, но пока действует мораторий. Как только они начнут работать, там будут более крупные суммы – можно будет уже изымать транспорт».

Борьба с несанкционированными свалками дорого обходится бюджету Сергиево-Посадского городского округа. Ликвидация одного кубометра стихийной свалки стоит тысячу рублей. В этом году убрано уже 2 тысячи кубометров отходов, не относящихся к ТКО, которые были сброшены возле контейнеров.

Пока муниципальное учреждение «Благоустройство СП» убирает за нарушителями, в администрации ищут способ заставить «чёрных возчиков» ответить за свои действия по закону. «Хоть мораторий и наложен, обходим его гражданскими исками в суд о возмещении ущерба, — комментирует Оксана Ероханова. — Для этого нужен свидетель, съемка с камеры видеонаблюдения. Мы пока обходимся камерами видеонаблюдения – у нас 36 камер и 6 фотоловушек, вот мы по ним и работаем».

Одно такое дело уже удалось довести до суда. К тому же, из-за новых требований к оборудованию контейнерных площадок, нарушители рискуют получить и другие штрафы в нагрузку к гражданским искам. «Сейчас мы сажаем вокруг контейнерных площадок деревья. Если камера покажет, если человек выбросил мусор на дерево, его оштрафуют ещё и за сломанное дерево», — предупреждают в администрации округа.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА