Для школьников, а особенно для первоклассников, 1 сентября — это большой праздник, радостное волнение. А для родителя — хлопоты, потому что ребёнка нужно собрать в школу. На портале госуслуг Московской области доступен новый комплексный сервис «Скоро в школу». Многодетные и малообеспеченные семьи могут получить выплату на школьную форму, а также на одежду и питание для ребенка-инвалида. А первоклассники — новенькие рюкзаки со всем необходимым.

Чтобы воспользоваться сервисом «Скоро в школу», необходимо подать заявку на портале госуслуг Московской области uslugi.mosreg.ru. Никакие документы собирать не нужно – все необходимые сведения Департамент соцзащиты запросит через государственные информационные системы.  

Выплата на школьную форму составит 3000 рублей. Она оформляется на каждого ребёнка до 18 лет. Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида и имеющим доход ниже прожиточного минимума, полагается выплата на его питание и одежду в размере 13 020 рублей. Выплаты автоматически придут тем семьям, которые получали их в прошлом году.

Также малоимущие семьи с будущими первоклассниками могут рассчитывать на бесплатный набор первоклассника. При этом доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на человека. Счастливчики получат рюкзак с анатомической спинкой и необходимые канцелярские принадлежности — комплекты тетрадей и обложек, пенал, альбом для рисования и краски, шариковые ручки и грифельные карандаши, подставку для книг и многое другое.

Рюкзак доставят на дом, заранее уточнив удобные время и дату доставки.  При желании семья сможет забрать подарок в любое удобное время в Сергиево-Посадском отделении социальной защиты.

Врез: По всем вопросам обращайтесь в Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения по номеру 8 (496) 541-43-40.