Водоём восстановят, но канализация может вновь выйти из-под контроля — вероятны новые провалы асфальта на проспекте Красной Армии.

Напомним, что староста деревни подал сигнал SOS в газету "Вперёд" 23 июля: утром он обнаружил на водной глади пену и зловонную плёнку. Тогда же появилось предположение, что виноваты канализационные  стоки с проспекта Красной Армии. 

В субботу на прошлой неделе жители созвали собрание, на которое пригласили представителя "Водоканала" Дмитрия ВЕДЕРНИКОВА. Тот вину предприятия отрицал. Но сегодня на очередной встрече с людьми выписавшийся из больницы директор "Водоканала" подтвердил, что стоки канализационных отходов попали в Зубачёвский пруд из-за того, что насосная станция в районе автоколонны не справилась с потоками. По словам Дениса ЖИДКИХ, потоки туда перенаправили после повторного провала коллектора на улице Глинки.

 

 

В пиковые часы нечистоты поступали в объёме до 1000 кубометров в час — при том, что "Водоканал" успевал откачивать максимум 800.

Аварию не могли устранить в течение недели в том числе из-за сильных дождей.

На встрече с жителями деревни в четверг руководитель организации принёс извинения. Четыре дня назад на улице Глинки закончили ремонт, в понедельник-вторник начнут восстанавливать дорожное покрытие.

Лабораторные исследования воды в Зубачёве показали, что вода в пруду загрязнена как кишечной палочкой, так и нефтепродуктами.

Ежедневно до 1 сентября машина будет откачивать загрязнённую воду и ил. Для восстановления водоёма в него запустят бактерии, разлагающие отходы. Предприятие также готово за собственный счёт купить рыбу и запустить её в пруд.

Но точку в этой истории ставить рано: Денис Жидких сообщил, что сохраняется риск провалов под проспектом Красной Армии и на улице Осипенко — в общей сложности на участке длиной около 80 метров. Ремонт обойдётся примерно в 9 миллионов рублей.