За сутки в России зарегистрировано порядка 15 тысяч человек, у которых экспресс-тест на COVID-19 оказался положительным.  В Сергиево-Посадском округе количество заболевших тоже растет. Стационар РБ заполнен на 100%.

«В мае-июне ситуация с коронавирусом стабилизировалась, жители успокоились, — комментирует заместитель главы администрации округа Ольга Дударева. — Но летом люди общаются более тесно, часто бывают на массовых мероприятиях, гуляют в парках и скверах, посещают туристические места нашего и многих других городов. Это сезон отпусков и каникул. Как итог мы получаем увеличение числа заболевших».

«Отмена ограничений подарила людям ощущение того, что коронавирус побеждён, — поясняет главврач Сергиево-Посадской РБ Олег Дмитриев. — Тем не менее, месяц назад мы наблюдали за увеличением числа заболевающих в других европейских странах, теперь эта волна дошла и до нас. Да, мы не видим какого-то лавинообразного роста заболеваемости и стараемся его не допустить, но это зависит не только от нас».

По мнению специалистов, избежать критических цифр и обойтись без возможных последствий и жестких ограничений можно только с помощью вакцинации. В первую очередь прививаться важно пожилым людям и имеющим хронические болезни, а также представителям профессий, которые связаны с большим скоплением людей.  Несмотря на то, что вирус сильно мутировал и защита от инфицирования не такая высокая, как при ранних штаммах, «Спутник V» по-прежнему очень хорошо спасает от тяжелого течения инфекции и гибели. 

«Мы, врачи, призываем жителей сделать прививку и напоминаем, что QR-код действителен год с момента его получения, но сама вакцина действует не дольше шести месяцев», — сказал Олег Дмитриев.