В администрации Сергиево-Посадского городского округа состоялась очередная комиссия по взысканию долгов за услуги ЖКХ. В этот раз на беседу пригласили должников управляющей компании «Посадское обслуживание домов» - из 26 человек, накопивших долги в общей сложности на 3,8 миллиона рублей, в администрацию пришли только шестеро. У одного из нанимателей жилья долг достиг максимальной суммы — порядка 200 тысяч рублей.

У каждого из пришедших — своя история, но в большинстве случаев это люди неработающие и не состоящие на учёте в Центре занятости. Участники комиссии объяснил гражданам, что без официально подтверждённого дохода они не могут рассчитывать на меры соцподдержки. Также для сокращения задолженности рекомендовали установить приборы учёта.

Некоторым из нанимателей жилья даже предложили вариант трудоустройства – в управляющей компании оказалось сразу несколько вакансий. Воспользоваться таким предложением или нет – должники решают сами, но заметных шагов по погашению задолженности от них ждут в самое ближайшее время. В противном случае квартиру можно потерять – после 6 месяцев неуплаты администрация вправе принять меры по взысканию средств и выселению недобросовестных нанимателей в судебном порядке – соответствующие уведомления вручили на комиссии. В случае выселения гражданам тоже предоставляют жильё, но уже из расчёта 6 квадратных метров на человека – фактически, комната в коммунальной квартире.

Уведомления получат и те должники, кто не пришёл на комиссию. Также гражданам рекомендовали заключить соглашение о рассрочке платежей с управляющей компанией. Проконтролировать, как снижается задолженность, специалисты администрации могут уже через пару месяцев.