Староста деревни Зубачево сегодня собрал сход жителей и пригласил на встречу представителя "Водоканала" Дмитрия ВЕДЕРНИКОВА и начальника управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского округа Александра АФАНАСЬЕВА. На повестке дня один вопрос: экологическое состояние местного пруда. Две недели назад люди заметили, что гладь водоёма покрылась плёнкой, вода стала пениться и источать зловонный запах. 


Очевидно, что причиной тому стали канализационные стоки. Но откуда? Жители убеждены, что источник проблемы — расположенная в районе автоколонны канализационно-насосная станция, где в июле случилась авария: стоки проходят под проспектом Красной Армии и по руслу ручья идут к низине в деревню. Представители "Водоканала" и администрации округа считают, что причина загрязнения в сливе септиков из соседних домов или ассенизаторских бочек. 

В непростом эмоциональном  диалоге говорили о возможных дальнейших шагах: очистить пруд, создать систему переливных резервуаров на случай подобных ЧП, после нормализации запустить новую рыбу.

Люди хотели знать конкретные даты. В ответ Александр Афанасьев, сказал, что обозначить сроки работ, в том числе и рекультивации пруда, можно только после разговора со специалистами. Со слов Геннадия Ведерникова, прорабатывать вопрос начнут в ближайший понедельник.