УК «МосОблЭксплуатация» обслуживает самое большое количество многоквартирных домов на территории Сергиево-Посадского городского округа - сейчас их насчитывается 269. Но, по оценке администрации, работает плохо или не работает вообще, никакие уговоры не помогают.
 
Последней каплей стал срыв графика подготовки к отопительному сезону, где у «МосОблЭксплуатации» результат отрицательный: без паспортов готовности остаются 160 домов, а значит, и сроки подготовки остальных — под большим вопросом.
 
Смена управляющей компании инициирована самими жителями и администрацией Сергиево-Посадского округа – в тех случаях, когда в домах есть муниципальное жилье. В ближайшее время пройдут общие собрания собственников на 141 доме, где у жильцов появится возможность выбрать другую управляющую организацию. В частности, «Северянка», ООО ЖКЦ, МБУ «Благоустройство», ООО «Посадское обслуживание домов», ООО «Респект» и ООО «Регион» предлагают свои услуги по управлению этими домами. При этом плата за содержание и ремонт общедомового имущества для жителей не изменится.
 
- Я напомню, в соответствии с Жилищным кодексом, размер платы за содержание определяют в первую очередь жители, - комментирует  начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр АФАНАСЬЕВ. — Подавляющее большинство платят за содержание жилого помещения на основании решения Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа. Это тоже предусмотрено Жилищным кодексом – если жители не определили плату за содержание, УК имеет право выставлять ее на основании решения Совета депутатов. Новые управляющие компании в большинстве случаев согласны работать за те же деньги, что и «МосОблЭксплуатация», но при этом оказывать услуги гораздо более высокого качества.
 
В администрации предупреждают, что УК «МосОблЭксплуатация» постарается сохранить свои дома. В частности, появились объявления на подъездах, где вскоре после собрания о смене управляющей компании предлагается провести собрание за сохранение прежней УК. Жителям напоминают, что важно внимательно читать все документы, которые они подписывают, чтобы избежать ситуации «двойных квитанций». 
 
Татьяна МЕЛЬНИКОВА