Реклама косметологических услуг, в частности лазерной эпиляции, стала уж слишком навязчивой. В соцсетях и со страниц рекламных газет женщин зазывают на лазерную эпиляцию. В Сергиевом Посаде салонов, предлагающих эту услугу, стало столько, что в борьбе за клиента они приглашают на пробный сеанс и демпингуют расценки. А мы и рады! Но насколько безопасны такие процедуры? Разбираемся вместе с врачом­-дерматологом.

Каких только способов борьбы с нежелательными волосами на теле не придумывали женщины.  В древнем Риме волосы выдирали нитью, в Египте в ход шли камни, острые ракушки, пемза, популярная нынче сахарная паста,  в XV веке от волос на лице избавлялись смесью уксуса с известью и опасной бритвой, и ещё много необычных средств пробовали на себе барышни. В XXI веке новое изобретение, которое сулит дамам избавиться от нежелательных волос на теле навсегда, — лазерная эпиляция. Мифов вокруг неё ходит много: якобы рак вызывает  и ожоги оставляет. Так ли страшно ноу-­хау?

Не дайте себя обмануть

Два понятия,  в которых не мудрено запутаться, — депиляция и эпиляция. Давайте разберёмся.  Депиляция — удаляет сам волос, не повреждая его корень, сюда относятся — выщипывание, шугаринг, удаление волос воском — избавляет от волос там, где они нам не нужны на какое­-то непродолжительное время.

Эпиляция — удаление волос с корнем или посредством воздействия на волосяную луковицу, если верить рекламе — избавляет от волос насовсем или на долгое время. К такому виду борьбы с растительностью на  теле относятся — электроэпиляция, фото­ и лазерная эпиляция.

Аппараты для лазерной эпиляции делятся на несколько  видов, мы остановимся на самых популярных:  александритовом и диодном.

Самый популярный  лазер — диодный. Его чаще всего можно встретить в салонах красоты, потому что стоит  хороший аппарат в районе миллиона рублей,  по отзывам мастеров, его цена соответствует качеству. Идеальный клиент для такого лазера — обладатель светлой кожи и тёмных волос.

Цена александритового лазера  3­4 миллиона рублей, поэтому встретить его можно не так часто, а эффект от процедуры примерно такой же, как диодного. Разница в длине проникновения луча. 

До лазерной эпиляции популярностью пользовалась фотоэпиляция. Она оказывала воздействие на волос при помощи высокоимпульсного света, также разрушала меланин внутри волоска, но процедура более болезненная и требует больше времени.

Борьба эффективная, но долгая

Решили бороться с нежелательными волосами лазером? Тогда знайте, что уйдёт на это не меньше полугода. Срок зависит от ваших волос: чем они светлее, тем дольше будет война, чем темнее, тем быстрее будет победа. 

Для тех, кто давно выбросил бритвенный станок, — придётся его вернуть обратно. После первых нескольких процедур волосы всё равно будут расти. Делая лазерную эпиляцию, выдирать волосы сахарной пастой,  воском или электрическим депилятором нельзя, их можно только сбривать. Лазерная эпиляция проводится курсом, делается раз в месяц. Также бритва понадобится для того, чтобы сбривать выросшие волосы перед сеансом эпиляции, их длина должна быть 1­-2 мм. 

Мало кто из мастеров отправляет клиенток перед процедурой на консультацию к дерматологу, хотя, по мнению врача, делать  это нужно обязательно.

Кому под лазером хорошо, а кому медотвод

У каждого человека на теле есть родинки, пигментные пятна и другие особенности. Как рассказала врач-­дерматолог кожно­венерологического диспансера Юлия Шевелёва, перед лазерной эпиляцией нужно пройти хотя бы банальный осмотр, чтобы доктор проверил кожу на наличие новообразований. В случае подозрения на их злокачественность, пациенту проведут обследование. По полису ОМС  и сам приём врача, и анализы — бесплатные. 

Противопоказания для лазерной эпиляции: беременность, лактация, грипп, инфекционные заболевания, онкозаболевания, ОРЗ, герпес в острой стадии. Юлия Шевелёва делает акцент на том, что если у человека частые рецидивы герпеса, лучше пропить противовирусные средства заранее. Также избавление от нежелательных волос лазером не рекомендуется людям с сердечно-­сосудистыми заболеваниями, судорожными синдромами и эпилепсией. Если у вас обострилось дерматологическое заболевание, перед процедурой также лучше проконсультироваться у врача.

По словам доктора, единственное, чего стоит опасаться во время лазерной эпиляции, — ожога. Произойти он может из­-за неправильной настройки аппарата или из-­за использования увлажняющих кремов перед процедурой, но зависит это от типа кожи.

Также стоит обратить внимание на то, как обрабатывают насадку для лазера перед процедурой. Александритовый лазер бесконтактный, а вот диодный тесно соприкасается с кожей, одноразовых насадок или чего­-то более цивилизованного производители пока не придумали, поэтому салоны красоты, которые заботятся о своих клиентах, решают проблему так: протирают насадку дезинфицирующими средствами и для каждого клиента обматывают её пищевой плёнкой.

Красота она, конечно,  требует жертв, но и своё здоровье на её алтарь преподносить не стоит.

Евгения Кинтушева

Фото предоставлены салоном «Сафо»

3 мифа про лазерную эпиляцию:

Миф № 1: вызывает онкозаболевания

Ответ врача: в аппарате для лазерной эпиляции нет  ультрафиолета, а именно он губителен для кожи и может спровоцировать рост раковых клеток.

Миф № 2:  оказывает воздействие на внутренние органы

Ответ врача: самый глубокий лазер проникает  в кожу на  7 мм, до внутренних органов он не может достать.

Миф № 3: оказывает негативное влияние на плод

Ответ врача: на беременных и кормящих женщинах исследование не проводились.  Поэтому беременным женщинам и в период лактации от процедуры лучше воздержаться.