Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») наградила победителей VI ежегодного конкурса выразительного чтения «Открываем богатство Пришвина» среди дошкольников. Победители получили в подарок уникальное издание — книгу сказок «Царица вода».

Имя Михаила Пришвина известно почти каждому: на его рассказах о животных, о природе выросло не одно поколение. Написанные простым языком повествования о повадках животных призваны пробудить в маленьких читателях любовь к окружающему миру. Для жителей Сергиево-Посадского городского округа Пришвин известен не только как писатель. Более десяти лет он проживал в Загорске, был консультантом Института игрушки, депутатом Городского Совета города.

Уже в шестой раз Детская библиотека провела праздник, посвященный творчеству Михаила Пришвина. В этом году в мероприятии приняли участие более шестидесяти дошкольников и учеников младших классов. По опыту прошлых лет, самыми полюбившимися произведениями у детей стали «Говорящий грач», «Ёж», «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята» и «Золотой луг».

Помимо выразительного чтения участниками жюри учитывалось актерское мастерство, костюмы и музыкальное сопровождение.

Также Загорская ГАЭС поддержала конкурс иллюстраций к стихам поэта Виктора Бокова «Боковский вернисаж». Виктор Боков — народный поэт России, почётный гражданин города Сергиева Посада, автор нескольких десятков книг. Стихи Бокова обращены к вкусу хлеба, запаху воды и воздуха, бесконечности дорог и неповторимой прелести «малой родины». Творческая биография поэта была тесно связана с песней. Многие его стихи, положенные на музыку, стали широко известными и любимыми в народе песнями.

Конкурс «Боковский вернисаж» является отборочным этапом долгосрочного проекта «Создаем книгу иллюстраций к стихам поэта В.Ф. Бокова», который стартовал в октябре 2016 года. Книги от РусГидро получили дети, занявшие 3 призовых места в возрастной категории от 10 до 14.