В социально-экономическом техникуме 2 марта прошло заседание общественного совета проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия».

Ведущим заседания стал паралимпийский чемпион по стрельбе из лука, депутат Совета депутатов городского округа Химки Михаил Диктованный. Он рассказал о том, что из всех муниципалитетов Подмосковья Сергиево-Посадский округ занимает второе место по доступности пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Проект призван привлекать внимание к жизни людей с инвалидностью, обеспечивать для них доступную среду: доступность образования, работы, информации, возможность участия во всех сферах социально-экономической жизни округа. Важно, чтобы каждый человек с ограниченными возможностями не чувствовал барьеров ни на улице, ни в учреждениях, ни в магазинах. Над этим мы работаем каждый день и будем продолжать создавать комфортную среду для каждого человека с ограниченными возможностями здоровья», — сказал глава округа Михаил Токарев.

Благодаря поддержке областного правительства на территории округа была выработана принципиально новая модель создания доступного пространства для инвалидов. Составлено более 800 индивидуальных маршрутов, адаптировано более 440 подъездов жилых домов, 135 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, включая пешеходные переходы и остановки.

«Сегодня проект «Единая страна — доступная среда» остается одним из приоритетных в работе местного отделения партии «Единая Россия». В рамках проекта отделение проводит рейды на территории округа для создания дорожной карты по доступной среде. Проверяются условия для получения образования детьми-инвалидами в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Проводится мониторинг на предмет доступности объектов спорта, культуры, торговли», — сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии Рита Тихомирова.

Как отметила Рита Григорьевна, сегодня вместе с общественными организациями инвалидов продолжается работа по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной инфраструктур и другим объектам городской среды. Сегодня в Сергиево-Посадском округе проживает более 15 тысяч инвалидов, среди которых более 1100 детей.

О том, что с годами наш округ становится действительно доступнее для инвалидов подтверждает и советник главы округа по делам инвалидов Елена Туркина. 

Во время заседания с докладом выступила директор комплексного центра социального обслуживания населения «Оптимист» Ольга Солнышкина. Она сделала акцент на взрослых инвалидах, которые чаще всего остаются после совершеннолетия наедине со своей семьёй. При «Оптимисте» работает реабилитационное отделение, где люди с инвалидностью учатся новым профессииям, находят друзей и даже становятся актёрами: год назад здесь стали проходить первые репетици и состоялся дебют инклюзивного театра «Плот»

Депутат Московской областной Думы Александр Легков наградил тех, кто активно участвовала в партийном проекте «Единая страна — доступная среда»: Марию Серёжину, Галину  Ананьеву и Наталью  Исаеву. 

В комментарии газете  Михаил Диктованный рассказал, что людям с инвалидностью найти работу гораздо труднее, именно поэтому, для того, чтобы выдерживать конкуренцию на рынке труда, они должны быть самыми лучшими в своей сфере: «Социально-экономический колледж и «Абилимпикс»  — национальный  чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью  — помогают молодым людям найти себя в профессии».

Фото Сергея Семенькова