На портале «Добродел» стартовал сбор предложений по строительству линий наружного освещения вдоль дорог регионального значения в 2021 году. 

Голосование планируется провести в два этапа. Первый, сбор предложений, продлится с 01.03.2020 по 10.03.2020. Жители могут оставить предложения по строительству нового участка линии наружного освещения.

Участки, набравшие наибольшее количество предложений и комментариев, будут включены во второй этап голосования. Он пройдёт с 11.03.2020 по 31.03.2020. Вместе с итогами сбора во второй этап будут включены 249 участков региональных дорог, определённых на основании анализа обращений граждан, предложений от муниципальных образований, сотрудников УГИБДД ГУ МВД РОССИИ по Московской области и предложений от ГБУ МО «Мосавтодор». Все адреса согласованы с профильными заместителями глав администраций.

Результаты голосования будут учтены при формировании и утверждении плана мероприятий по безопасности дорожного движения на 2021 год.

В голосовании могут участвовать пользователи, зарегистрированные на портале «Госуслуг» или прошедшие упрощённую форму регистрации. Один человек может оставить только 1 предложение, отметив необходимый участок дороги, который нуждается в освещении.

Чтобы предложить участок для строительства линий освещения необходимо указать точку на интерактивной карте, на которой отображаются все дороги Подмосковья. По результатам сбора, участки, набравшие наибольшее количество предложений и комментариев, будут выставлены на последующее голосование.

Все участки на муниципальных дорогах, по которым жители оставят предложения, будут направлены в администрации муниципальных образований для формирования плана мероприятий по освещению.

 «Всего в 2021 году запланировано строительство не менее 300 км линий освещения. В первую очередь линиями освещения будут обустроены аварийно-опасные участки автодорог, 25% адресов от общего объёма будет определено по результатам голосования на портале «Добродел». Жителям предлагается выбрать дополнительные участки, где необходимо установить освещение. Предложения, которые наберут наибольшее число голосов и комментариев, будут выставлены на последующее голосование. Сбор предложений по обустройству освещения на 2021 год необходимо провести в этом году, поскольку для проведения работ требуется разработка проекта», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

Строительство линий освещения не только улучшит качество жизни жителей близлежащих населенных пунктов, но и повысит безопасность дорожного движения. На освещенных участках безопасность дорожного движения увеличивается в среднем на 50%.

С программой строительства новых линий на дорогах на этот год можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожного инфраструктуры: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/12-02-2020-14-41-05-v-razdel-tselevye-programmy-dobavit-novyy-razdel