В эти выходные в Сергиевом Посаде прошла акция памяти, посвященная 20 годовщине гибели бойцов ОМОН «Пересвет» и «Русич» в бою в Чеченской республике. К мемориалу воинам-интернационалистам на ул. Глинки сотни жителей округа возложили цветы, после в ДК им. Ю.А. Гагарина прошел вечер памяти.

«Мы гордимся нашими сотрудниками и свято бережем память о них. Это не просто слова. В прошлом году именем одного из погибших сотрудников ОМОН, кавалера ордена Мужества Михаила Грачева был назван лицей в Железнодорожном. В ближайших планах — увековечить имя первого командира Сергиево-Посадского ОМОН полковника милиции Дмитрия Маркелова, который тоже погиб в том бою. Имя Дмитрия Афанасьевича планируется присвоить подмосковному лицею-интернату», — сказал начальник Главного управления Росгвардии по Московской области Олег Горшков и поблагодарил всех тех, кто сегодня бережно хранит память о погибших сотрудниках ОМОНа.

В тот же день на ледовой арене парка-отеля «Пересвет» прошел ХХ открытый юношеский турнир по хоккею, посвящённый 20-летию со дня гибели бойцов ОМОНа. Для Пересвета этот турнир стал традиционным. Именно здесь дислоцируется ОМОН, именно отсюда в начале 2000 года отряд ребят отправился выполнять боевые задачи в Грозный.

Символичным вбрасыванием шайбы турнир открыл Олег Горшков. На льду встретились команды «Метеор», «Метеор −2», «Рекорд» и «Химик». В результате серии матчей победителем стала команда «Метеор». Серебро взяли спортсмены «Метеор-2». Третье место поделили участники команд «Химик» и «Рекорд».

Все участники были награждены дипломами и ценными призами.

Читайте также: Министр спорта Подмосковья сыграл с командой «Загорск» в Сергиевом Посаде >>

Фото Дарьи Трофимовой и Алёны Ромашкиной