Речь идёт о случаях гибели на железнодорожных путях.

Первый случай в этом году произошёл 15 февраля около 19:20. 70-летняя жительница Королёва попала под поезд в окрестностях станции Сергиев Посад: она шла по обочине первого пути недалеко от железнодорожного переезда на 1-ой Рыбной улице и была задета идущим от Александрова поездом.
Среагировать на сигналы машиниста женщина не могла — она страдала нарушением слуха. От полученных травм пенсионерка скончалась в больнице.

Ежегодно на переходах в Сергиевом Посаде и Хотькове погибают порядка десяти человек. Например, с 2014 по 2017 – 57, в 2019 – 7 человек. Как правило, причиной становится невнимательность самих пешеходов: наушники, капюшоны, кто-то просто не смотрит по сторонам, торопясь на поезд или домой.

«Самая неприятная часть обязанностей сотрудника транспортной полиции – сообщать родственникам о гибели близких, — рассказал Виктор Харитонов, начальник линейного отделения Сергиево-Посадского УМВД . – В целях профилактики мы проводим мероприятия по привлечению к административной ответственности лиц, совершающих переход железнодорожных путей в неустановленных местах. Но одними принудительными мерами проблему, конечно, не решишь».



Как отмечают в линейном отделе полиции, правила безопасности довольно простые: 
• перед переходом снять капюшон и наушники;
• убедиться в отсутствии поезда;
• ни в коем случае не перебегать пути перед уже идущим составом.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова