Два с половиной десятка картин, и на каждой Лавра, запечатлённая с разных ракурсов, — это новая выставка, которая открылась в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии. Работы сделаны на пленэрах в Сергиевом Посаде, авторы живут в разных городах, учились в ведущих художественных вузах страны. Объединяет их столичная галерея «Золотой плёс».

Побывать на выставке может каждый — она станет любопытным продолжением основной экспозиции ЦАК.
«Каждый художник вкладывает своё видение, и привычные образы открываются с непривычной стороны. Их интересно узнавать и открывать для себя», — сказал епископ Питирим, ректор МДА. Он добавил, что на сегодня сформирован обширный архив фотографий монастыря, и живописные изображения хорошо его дополнят.

Это не первый случай, когда галерея сотрудничает с академией. В прошлом октябре в коридорах учебного заведения представили картины, созданные по итогам пленэров на Валаааме. «Выставляться в таких исторических пространствах, в местах, которые посещали великие — большая честь. Это выставка музейного уровня», — добавил директор «Золотого плёса» Игорь Кучеренко, заверив, что галерея будет приглашать и зрителей из Москвы. Поговорили о планах: со стороны галереи прозвучало предложение сделать выставку портретов людей, прославивших монастырь. 

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>