Новые музыкальные инструменты, в том числе концертные рояли, поступили в 2019 году в школы искусств Скоропусковского и мкр Ферма. Сумма поставок составила более 27 миллионов рублей, финансирование проходило за счёт средств областного и муниципального бюджетов. Поставки в другие школы искусств округа продолжатся и в этом году.

Шесть с лишним миллионов поступили из местного бюджета на ремонт кровли Дворца культуры им. Ю. Гагарина, главной концертной и творческой площадки округа.

Два новых спектакля «Театрального ковчега» созданы по программе «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. Также по федеральной программе приобретена новая техника, декорации, костюмы и автобус для гастролей в общей сложности более чем на 7 миллионов рублей. Эти спектакли дополнили ещё девять новых постановок, которые театр ввёл в репертуар в этом году благодаря муниципальному и собственному финансированию.

Преобразился парк «Скитские пруды»: на входе установлены новая арка и сцена, работают пункты охраны, площадки для мастер­классов. По всему парку расположены указатели и освещение. Сумма вложений — 20 миллионов рублей, они поступили из областного и местного бюджетов.

Парк развивает сотрудничество с малым и средним бизнесом, энтузиастами, благодаря чему появились современный верёвочный парк, прокат электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, электромобилей, а также коньков и хоккейного инвентаря.

Библиотека им. А. С. Горловского победила в конкурсе и получила федеральный грант в размере 10 миллионов рублей в рамках проекта «Библиотека нового поколения». Благодаря этому пройдёт ремонт, перераспределятся тематические зоны, появится новая мебель, сотни изданий пополнят фонд, улучшится удобство и скорость доступа к информационным ресурсам.

Модернизирована историческая улица Карла Маркса, получил новую жизнь пешеходный бульвар, известный как Дорога к храму. Каждый сезон они становятся местом проведения новых фестивалей — исторических, театральных, гастрономических. В общей сложности эти праздники посетили около 50 тысяч человек, что сделало город ещё более привлекательным в глазах не только местных жителей, но и туристов.

Волонтёры самоорганизуются

Большой волонтёрский проект начался в сентябре с подачи сергиевопосадского молодёжного клуба «Атмосфера». Основная цель этой инициативы — решать общественные задачи силами добровольцев, но у клуба есть и другая задача: научить ребят общению в разных ситуациях, помочь им представить себя в роли лидера группы.

Направлений может быть десятки: от экологических акций до помощи многодетным семьям и пожилым, от организации городских праздников до мастер­классов лепки и выгула собак. Помещение и расходные материалы предоставляет «Атмосфера», к работе подключаются педагоги и психологи, спикеры Российского союза молодёжи.

Среди недавних примеров: минувшей осенью больше 20 волонтёров «Атмосферы» участвовали в спортивном празднике необычного формата — «Кроссе на выживание». Спортивно­туристический марафон проходил в Черниговском лесу, и на всём протяжении дистанции пригодилась помощь волонтёров: они готовили маршрут, работали с командами, дежурили на постах и следили за порядком.

Около 30 тысяч рублей собрали на благотворительной ярмарке в помощь Максиму Пилявцу — ребёнку с заболеваниями мозга. Волонтёры «Атмосферы»  были важными участниками этого события, к которому присоединились десятки организаций и жителей города.

В двухдневном спортивном футбольном турнире памяти Иосифа Деяка молодые сергиевопосадцы из «Атмосферы» помогали создавать дух праздника: курировали и сопровождали группы участников, печатали памятные фото, рисовали аквагрим, выдавали лотерейные билеты.

Заботятся о тех, кому тяжело

Как минимум 200 семей охватил проект «Вещь в помощь» Анны Горбачёвой — инициатива, которая дарит одежду и продукты семьям с низким доходом, пенсионерам, одиноким матерям, инвалидам и многим другим. За четыре благотворительные ярмарки с участием проекта собрано более 85 тысяч рублей.

Более 10 выпусков «Доброго концерта» провели Маргарита Мардонова и её коллеги из Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Они собрали 14 миллионов рублей, которые переданы на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей.

Наша коллега, журналист Евгения Кинтушева с единомышленниками дважды проводила День красоты для бабушек из отделения сестринского ухода. Парикмахеры, мастера красивых ногтей и бровей, цветочные магазины присоединились к этой акции.

Делают города чище

Не все волонтёры живут в городах. Один из ярких примеров — объединение «Надёжное поколение» из Нового (село Шеметово), что на севере округа. Они стали важной частью жизни посёлка и окрестностей: благодаря им появляются скворечники, содержатся в чистоте дворы и площадки.

В это же время шеметовские волонтёры делают театральные постановки для детского сада, придумывают вопросы для интеллектуальных игр, выполняют закулисную работу на уличных праздниках.

В Сергиевом Посаде одним из самых заметных экологических объединений стало движение «В порядке». Сбор старой электроники, встреча со специалистами-­лесоводами, просветительские встречи — это всё они. Но самое главное, что приносит пользу без исключения всем жителям округа, — масштабные уборки рек и лесов Сергиева Посада и окрестностей. На недавней акции в окрестностях Кончуры они собрали 57 мешков, из них 44 мешка вторсырья.

Примерно тем же занимается объединение «Лесная братва» Хотьковской школы-­интерната — школьное лесничество, как они сами себя называют. Под руководством учителя географии Игоря Полюдченкова только за одну недавнюю акцию на берегу Анисимовского оврага, что на границе Хотькова и посёлка Механизаторов, они собрали 40 автомобильных покрышек. Как волонтёр, Игорь также возглавляет Молодёжный клуб Русского гео­графического общества и проводит экскурсии.

Это далеко не все волонтёры, которые живут рядом с нами и помогают таким же, как мы, — бесплатно и с удовольствием. С каждым годом их будет больше, во всяком случае, за последние несколько лет мы видим стабильный рост в этой сфере.

Материалы подготовил Владимир Крючев