Второй год во Дворце культуры им. Гагарина проходит Сретенский бал, организованный Московской духовной академией.

В этом году  бал прошёл 23 февраля. В назначенное время юноши, одетые в костюмы или фраки, и прекрасные леди в бальных в платьях встретились на втором этаже Дворца культуры, чтобы закружиться в танцах.

Прежде чем выйти на паркет в нарядах, молодые люди провели пять репетиций, на которых учились танцам XVIII-­XIX веков. Акцент делали  на мазурке, польке, вальсе.

Анастасия Мошкова на балу была первый раз, и это была давняя мечта девушки: «В двадцать первом веке это уникальная возможность для девушки  — попасть на бал.  Думаю, найду здесь хороших друзей, и мы замечательно проведём время в танцах».

Для семинаристов Академии бал — возможность найти будущую супругу.  «Где молодым людям  ещё встречаться, где знакомиться и семьи создавать? Православные семьи, как правило, крепкие, многодетные. Пусть мир видит, что православная молодёжь — это живая молодёжь. Это красивые, чистые, целомудренные лица. Мы это лицо нашей Церкви демонстрируем на таких мероприятиях, чтобы мир ахнул», — рассказал епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии.

Евгения Кинтушева