В Центре материнства и детства в Мишутине не только появляются на свет маленькие сергиевопосадцы, здесь же работают женская консультация и два отделения гинекологии.  Здесь трудятся больше 200  специалистов: врачи­гинекологи, акушеры, неонатологи,  анестезиологи,  врачи УЗИ­-диагностики, средний и младший медперсонал. За что врачи любят свою работу и почему делом своей жизни выбрали  помощь женщинам, спросила газета «Вперёд».

Павел ГЛУШКО, заместитель главного врача РБ по детству и родовспоможению:

—  Это нормально — помогать женщинам.  И мужчина в  гинекологии такой же доктор, как и все остальные.  Хирурги и  терапевты также сталкиваются с женским организмом. Пациент —  это в первую очередь пациент.  Я  люблю свою работу за ощущение нужности людям.  В  профессии я  25 лет, а пришёл в неё благодаря маме, она  почти всю жизнь проработала  гинекологом в Районной больнице.  У нас большой коллектив, и я могу точно сказать, что многие помогают женщинам не только делом, но и словом. В общении с пациентами важно вовремя найти нужное слово,
где-­то морально поддержать, где-­то подсказать.

Ирина ШАВКУНОВА, врач акушер­-гинеколог  родильного отделения:

—  Я в профессии 22 года,  врач высшей категории.  Всегда  хотела стать акушером-­гинекологом:  работать в роддоме, принимать малышей, общаться с беременными женщинами. Это позитивная профессия, у нас  каждый день — праздник. Я на работе  получаю много положительных эмоций и свою работу люблю.   В Сергиев Посад приехала два года назад из Тольятти.  У меня появилось желание изменить жизнь, желательно,  к лучшему.   Квартиру я снимала и получала финансовую помощь из бюджета округа. Недавно вступила в программу «Социальная ипотека» и уже несколько месяцев живу в своей квартире.

Коллектив у нас большой. Приятно, что меня здесь приняли, как родного человека, благодаря этому мне легко было влиться в работу.

 

 

 

 

Валерия ЛОКТЮШИНА,  зав. отделением  новорождённых, врач­-неонатолог:

—  Моя мама была педиатром,  практику в институте я проходила у неё на работе.  Глядя на неё, мне всегда хотелось помогать детям. Уже в институте я решила, что хочу работать именно с маленькими детьми, и пошла по специальности неонатология. Самое сложное в моей работе — выхаживание детей после тяжёлых родов. Я искренне за них переживаю и стараюсь сделать всё возможное, чтобы  помочь им. Люблю работу за то, что на моих глазах  рождается новая жизнь, а  я помогаю ей окрепнуть. Врач­-неонатолог присутствует  на родах, осматривает  малыша сразу после рождения, прикладывает к груди мамы, выставляет оценку по шкале Апгар.   Я рассказываю  женщинам о том, как ухаживать  за ребёночком. Каждый день  осматриваю новорождённого, помогаю наладить   грудное вскармливание.

Оксана БОЛОВИНА, врач­-гинеколог:

—  Ещё в школе я решила, что стану гинекологом, мне хотелось помогать женщинам в вопросах беременности,  вынашивания ребёнка. Сначала я окончила медколледж, затем институт. В Сергиев Посад  приехала из Саратова, вышла замуж, и мы переехали, устроилась на работу в вирусологический центр.  Но быстро поняла, что мне хочется быть полезной и работать по специальности, и ушла  в гинекологию, она тогда ещё находилась в Районной больнице.  У нас отличный коллектив, и работу я свою люблю. За много лет я получила и высшую категорию, научилась делать лапароскопические и гистероскопические операции.   Часто пациенткам нужна не только медицинская помощь, но и просто человеческая поддержка. Например, женщине назначили операцию, а она сомневается в её необходимости и объёме. Моя задача — всё доступно объяснить и убедить, что операцию нужно делать, чтобы потом не было осложнений.

 

 

Лариса ИВАНОВА, заведующая отведением патологии беременных:

— В профессии я очень давно,   в  роддоме Сергиева Посада с 2001 года.  Я всегда хотела работать именно в акушерстве.  Когда иду по городу, часто встречаю  девочек, которым помогала выносить ребёнка или принимала роды.   Я люблю свою работу за то, что вижу результат своего труда. Отвечать за жизнь двоих  — это сложно. Рождение ребёнка во всех религиях  считается волшебством. Мне так приятно смотреть, когда  во время выписки идёт детская медсестра  с  маленьким  тёплым комочком, а за ними следует счастливая мама и у них всё хорошо. Для меня это важно и многое значит в моей работе.

 

 

 

 

 

 

Ольга ФИЛИПЦОВА, мама четверых детей:

—  Трое моих детей появились на свет благодаря нашим врачам.  У нас чудесный роддом и замечательные врачи, я им очень благодарна.  Семь лет мы с мужем не могли иметь детей. Однажды коллега по работе посоветовала съездить в  Ярославскую область в село Годеново. Там находится храм во имя Святителя Иоанна Златоуста, где есть  животворящий Крест Господень.  Это чудо, но через месяц после поездки я забеременела.  А потом  бог подарил нам ещё троих детей, и мы не стали отказываться от такого подарка. 

Самый младший сын — Лука родился  11 февраля. Мы назвали его в честь  святого исповедника Луки (в миру Валентин Феликсович Войно-­Ясенецкий).

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова