В преддверии юбилея Победы депутаты и специалисты администрации осмотрели все памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, расположенные на территории Сергиево-­Посадского округа.

В Сергиево­-Посадском округе 97 памятных объектов, из них 65 памятников и 32 мемориальные доски. Больше всего памятников размещено в Сергиевом Посаде — 43, 23 в Хотькове и окрестностях, 15 в Богородском и 4 в Пересвете. На всех мемориалах запланирован косметический ремонт.

«Пять памятников требуют капитального ремонта. Это монументы в селе Васильевское, деревнях Каменки, Игнатьево и Муханово, а также мемориал славы «Вечный огонь» в Сергиевом Посаде. Сейчас по всем объектам готовится смета и проекты реставрационных работ. К Дню Победы все памятники будут отремонтированы», — рассказала советник главы округа Наталья Гущина.

Отдельно будет рассмотрена возможность ремонта мемориала славы «Вечный огонь». На реставрацию объекта с демонтажом и установкой конструкции потребуется порядка 7 млн рублей. Таких денег в бюджете этого года, скорее всего, не найдут, так что капитальный ремонт, возможно, будет отсрочен. Но к 9 мая мемориал в любом случае приведут в надлежащее состояние.