На сайте администрации появился актуальный реестр земельных участков с неоформленными объектами недвижимости. Он относится как к собственникам ИЖС, так и к владельцам дач. Если вы обнаружили свой адрес в реестре, стоит поторопиться и зарегистрировать ваш дом и другие капитальные строения, которые подлежат налогообложению, до 1 марта 2021 года. До этого срока можно сделать это безболезненно для вашего кошелька, то есть без штрафа.

«Ежегодно мы выявляем участки, которые поставлены на кадастровый учёт, но на которых есть незарегистрированные объекты недвижимости. Обязать людей поставить дома на налоговый учёт мы не можем. По закону это заявительный порядок. Штраф за отсутствие регистрации на недвижимость пока ещё не предусмотрен. Однако, отсутствие прав на объект влечёт за собой ряд неудобств — в доме нельзя зарегистрироваться, провести газ, его не получится застраховать или продать», — рассказала заместитель главы администрации округа Ольга Мурзак.

Отметим, что в регистрации недвижимости заинтересован не только собственник, но и администрация, так как имущество — объект налогообложения.

Мы законопослушные граждане, но на всякий случай решили проверить, нет ли нас в указанном реестре земельных участков с не­оформленными объектами недвижимости. Но оказалось, что это не так просто. Первая трудность — найти сам реестр на сайте администрации округа. Поисковик выдал старый реестр 2017 года, баннера, через который можно было бы перейти в список, на сайте тоже нет. Оказалось, что документ размещён в разделе информация 11 февраля 2020 года, только новостная лента сдвинула его далеко вниз.

Вторая трудность была сложнее — в реестр незарегистрированных объектов, к примеру, включены садоводческие участки, где и земля, и строение давно поставлены на учёт и некоторые уже не первый год отчисляются налоги. В довершении искомое СНТ, расположенное в Афанасове, почему­-то значилось в Ченцах.

«Такое иногда случается. Поэтому, когда министерство имущественных отношений предоставляет нам этот реестр, мы стараемся его проверить ещё по Росреестру онлайн», — пояснила Ольга Мурзак.

Как нам объяснили, реестр участков с неоформленными объектами недвижимости был создан не для того, чтобы напугать людей, а затем, чтобы разъяснить как можно большему количеству собственников, как правильно оформить строения на своей земле.

Информатизация даёт свои плоды, в среднем каждый год на налоговый учёт ставят порядка 4000 объектов. Но в администрации предупреждают — упрощённый порядок регистрации недвижимости на участках действует до 1 марта 2021 года, дальше будет сложней.

Оксана Перевозникова