Наши улицы, дворы, подъезды — от того, насколько всё это удобно и красиво выглядит и радует глаз, зависит атмосфера в округе. Последние годы местные власти всё больше внимания уделяют благоустройству. И 2019 год не стал исключением. Во дворах появляются современные детские и спортивные площадки, ремонтируются подъезды, обустраиваются парковочные зоны и асфальтируются дороги.

Поехали по Западному шоссе

Реализации этого проекта сергиевопосадцы ждали четыре года, и в 2019-м, наконец, поехали по новому Западному шоссе. Протяжённость объездной трассы 11,5 километра. Проехать город с южной до северной части теперь можно за 10 минут. Дорога уже позволила существенно разгрузить центральную городскую магистраль — проспект Красной Армии.

На протяжении всей трассы проведено освещение, для пешеходов оборудован тротуар, а ближайшие дома отгорожены шумозащитными экранами. Важно: дорога предназначена не только для автолюбителей, по ней от Вакцины до ТЦ «Капитолий» уже пустили рейсовый автобус. Маршрут социальный, то есть на нём действуют все льготы, стоимость проезда равна единой по округу — 36 рублей.

Депутат Госдумы Сергей Пахомов уже назвал Западное шоссе стратегически важным для развития Сергиева Посада объектом, так как трасса открыла доступ к ранее не используемым территориям, которые теперь стали интересными для бизнеса.

Серпантин на Келарке

За проект благоустройства улицы Левонадпрудной у Музея игрушки мы голосовали всем городом. Креативность идеи оценило и федеральное жюри, присудив Сергиеву Посаду победу и денежный приз — 50 млн руб. На картинках центральный объект проекта — лестницу-серпантин — видели ещё два года назад. В реальности смогли по ней пройти только в 2019 году.

Помимо тропы, на которой, кстати, установили подвесные качели, в зоне отдыха обновили детскую площадку — сделали там мягкое покрытие, поставили оборудование для воркаута и длинную деревянную лавочку. От проспекта к набережной теперь ведёт широкая лестница из красного камня, в тон ей застелен и асфальт  — он тоже красный. На территории проведено дополнительное освещение, теперь подсвечивается не только дорога, но и холм.

Набережную продолжат благоустраивать и в 2020 году. Планы есть на зону возле Музея игрушки и дорогу до родника.

Море и маяк в подъезде

То, что одна половина жителей получила в 2017-2018 годах, вторая дождалась в 2019-м. Речь идёт о ремонте подъездов в многоквартирных домах по губернаторской программе «Мой подъезд». За эти годы в округе было отремонтировано свыше 3700 подъездов.

Несколько лет назад многие жители заходили в свои дома как в катакомбы. Теперь входят как в картинные галереи, причём в прямом смысле этого слова. Так, к благоустройству подъездов в доме № 73 на улице Клементьевской подключились художники детской школы искусств. На стенах нарисовали море, парусник, маяк. Инициаторами подъездной галереи стали сами жители дома при поддержке депутатов. Теперь подъезд участвует в областном конкурсе и, надеемся, победит.

По программе губернатора «Мой подъезд» в 2020 году в округе будет отремонтировано ещё 379 подъездов.

Корабли «приплыли» во дворы

Мы уже привыкли к хорошему, к тому, что во дворах каждый год появляются новые детские и спортивные площадки. С каждым годом проекты благоустройства становятся всё креативнее. В прошлом году в четырёх дворах — на проспекте Красной Армии, 3; Новоугличском шоссе, 63; ул. Матросова, 4; на улице Мира, 1Б появились детские игровые зоны в виде больших кораблей.

Площадки многофункциональные, с множеством игровых элементов, большой песочницей с необычным детским столиком и современными уличными тренажёрами. Их установили по просьбе жителей и за областные деньги. Администрация округа за свой счёт подготовила бетонное основание для игровых конструкций и привела в порядок прилегающую территорию.

Всего по областной программе «Наше Подмосковье» в Сергиево-Посадском округе установили 10 детских площадок. Пять — в Сергиевом Посаде, две в Хотькове, по одной в Васильевском, Селкове, Скоропусковском.

Помимо детских во дворах устанавливаются и спортивные объекты. Место для занятий спортом появилось в Зелёном переулке, площадка для Workout — на улице Воробьёвской. На каждую выделено по миллиону рублей. Обе площадки по просьбе жителей оборудовали турниками и тренажёрами. Уличные тренажёры также появились у дома № 12 на улице Дружбы и в городском парке «Скитские пруды».

Специально для молодёжи скейт-площадки были сделаны в Шеметове и Пересвете. А в Загорских Далях, где не было ни одного спортивного объекта, наконец построили универсальный спортивный комплекс со стадионами, трибунами и навесом.

За борщевик взялись всерьёз

Комфортно — значит безопасно, поэтому большое внимание в прошлом году власти уделили борьбе с борщевиком. Мало того, что эти с виду безобидные зонтики опасны и ядовиты, так они ещё распространяются с огромной скоростью. Эффективно бороться с гигантским растением можно только комплексно. Для этого на уровне области была разработана специальная программа и выделены средства на уничтожение опасного сорняка.

Силами дорожников было обработано порядка 1 миллиона кв. метров территорий в Селковском, Шеметовском и Лозе, где борщевика больше всего. Специалисты «Мосавтодора» скашивали и обрабатывали химикатами придорожные полосы и обочины. К общей борьбе с растением привлекли и собственников, на чьей земле он растёт. За необработанные от борщевика территории владельцам выписывали штраф от 2 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 50 тысяч, юридическим лицам — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова