Министерство транспорта России 3 февраля опубликовало проект изменений в правилах перевозки пассажиров и грузов. Уже сейчас, на стадии экспертизы, поправки, которые коснутся всех пригородных поездов, заинтересовали сотни людей.

Документ довольно обширный (проект предлагает изменить 17 статей нынешних правил) и включает в себя, в числе прочего, официальное закрепление нормы, когда вместо распечатанного билета вы показываете его же на экране смартфона. Но наиболее пристальное внимание привлёк пункт, касающийся причин, по которым пассажира могут высадить с поезда. Формулировку «мешает спокойствию других пассажиров» предложили расширить следующим: «В частности, осуществляет использование радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих или электронных устройств, а также устройств звукоусиления, игру на музыкальных инструментах, пение и совершает иные действия, нарушающие спокойствие других пассажиров (неприятный, зловонный запах, грязная одежда и пр.)».

Очевидно, что если с громкими шумами авторы дали хоть какую­то конкретику, запрещая, в сущности, динамики и усилители, то вот с грязной одеждой и уровнем «зловония» всё не совсем очевидно. Возможно, формулировку скорректируют на более точную после экспертизы и общественного обсуждения: документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, где все желающие могут оставить своё мнение. Найти законопроект не просто, но можно по его id 02/08/02­20/00099149.

Стоит отметить, что подобные поправки уже вносились в правила на других объектах транспортной инфраструктуры, например в аэропортах: в 2018 там запретили «находиться в пачкающейся, издающей резкие и неприятные запахи одежде; с багажом, предметами, продуктами, которые могут испачкать пассажиров и других людей».

Иннокентий Майоров