К такому выводу пришли депутаты комитета по социальным вопросам окружного Совета, на заседании которого была рассмотрена ситуация с ценами на противовирусные препараты и защитные медицинские маски в аптеках округа в связи со вспышкой в Китае коронавируса.

Накануне проверку в аптеках провёл народный контроль партии «Единая Россия». Инициативная группа посетила шесть случайно выбранных аптек, в числе которых был и один государственный аптечный пункт.
По словам заместителя председателя контрольной комиссии местного отделения партии «Единая Россия» Алексея Скобелева, завышения цен на медикаменты выявлено не было. В некоторых частных аптеках стоимость противовирусных препаратов была даже ниже, чем в государственных.

«Маски оказались в наличии только в одной из шести аптек. Стоимость одной штуки – 10 рублей. Как пояснили фармацевты, когда нет острого вирусного периода, маски заказывают в небольших количествах, так как товар не востребован», — озвучил результаты проверки Алексей Скобелев.

Выяснилось, что не только единороссы озаботились «контрольной закупкой». Запред Совета округа Константин Негурица в свою очередь побывал в нескольких аптеках, проверил наличие медикаментов и считает, что ситуация в целом тревожная — масок не хватает и стоимость на них завышена в разы. По мнению депутата, «красная цена» такому изделию 2 рубля.

«В Роспотребнадзор не поступало ни одного обращения от граждан или организаций о завышенных ценах на медикаменты. Мы также обошли с ревизией ряд аптек и не обнаружили превышения цен. К тому же, медицинские маски не входят в реестр лекарственных препаратов, который контролируется государством, и цены на них не регулируются», — пояснила главный эксперт Роспотребнадзора Любовь Иванец.

А вот депутата окружного Совета Алексея Вохменцева цена на маски не смутила, зато поразил другой момент.

«В аптеке «Ригла» на проспекте Красной Армии мне сказали, что они недавно получили 5 пачек медицинских масок по 100 штук, но всё скупили туристы из Китая. А нашим не достанется», — посетовал депутат.

Чтобы досталось и нашим, и вашим, депутаты решили обратиться в органы Росздравнадзора, чтобы наладить ситуацию с обеспечением населения округа препаратами и масками, а также продолжить контроль за аптечной сетью.