К марту 12 многоквартирных домов в посёлке Заречный наконец­то централизованно подключат к газоснабжению. С января за эту работу взялась компания «Газстройинжиниринг». Предыдущую фирму, которая не справилась с контрактом, пришлось убирать по суду.

В Заречном, который, к слову сказать, расположен в нашем округе всех ближе к столице, газа не было со дня постройки этих трёхэтажек. Для приготовления еды жители до сих пор используют электроплитки или привозные газовые баллоны. Последний вариант для квартир небезопасен, может и рвануть. Говорят, один такой случай даже был. Обошлось без жертв, но люди сильно испугались и стали избавляться от сомнительного оборудования.

Правда, тут же возникла другая проблема — при повышенной нагрузке не выдержала старая проводка. Дома в Заречном 1970­-х годов постройки, электрика не рассчитана на мощность современных приборов.

«Если мы включаем электрочайник, то пылесосить уже нельзя. Летом, когда у нас на четыре месяца отключают горячую воду и приходится использовать нагреватель, хоть телевизор не смотри, а то пробки вышибет», — иронично сетуют жильцы.

Со своей проблемой зареченцы обратились к депутатам. Финансовая возможность решить этот вопрос появилась год назад. Тогда же был проведён конкурс на обустройство фасадных газопроводов.

«Но, как иногда случается, компания, которая дала самую низкую цену и выиграла торги, оказалась не самым лучшим исполнителем. Сроки неоднократно переносились, работы были выполнены не в полном объёме. В связи с чем в августе 2019 года администрация приняла решение расторгнуть контракт с этой фирмой и заново провести конкурсные процедуры», — рассказал депутат окружного Совета Сергей Карнаухов.

Расторжение контракта с компанией «Мирель эстейд» из Подольска пришлось делать через суд, процесс занял немало времени, но в итоге всё удалось. Конкурс провели повторно, торги выиграла фирма «Газстройинжиниринг».

С января они уже приступили к выполнению контракта. В настоящее время работы ведутся на трёх домах. На очереди дома №№ 5, 6, 7, 8.

«Это добросовестная компания. Она известна в нашем округе тем, что уже несколько аналогичных контрактов сделала качественно и в срок», — оценил нового подрядчика по газу Сергей Карнаухов.

Людям обещали, что долгожданный газ в их домах по­явится уже в марте и неудобства уйдут в прошлое уже навсегда. По условиям контракта подводка газа будет проводиться в каж­дую квартиру, независимо от формы собственности, с одной лишь разницей — в муниципальные квартиры газовый счётчик и плита будут установлены за бюджетный счёт, собственникам приватизированных квартир это придётся сделать за свои деньги. Предположительно сумма затрат на счётчик и плиту составит 15-20 тысяч рублей.

Фото Сергея Семенькова

Читайте также: Монтаж фасадных газопроводов проводится в жилых домах п. Заречный >>