31 января прошло торжественное открытие и ввод в эксплуатацию нового пожарного подразделения.

Объект, с двумя единицами техники в комплекте, закрывает одно из «слепых пятен» безопасности округа – раньше ближайшая к этим территориям часть находилась в 30 километрах, в Шеметове. Кстати, оттуда прибыли и несколько пожарных: сейчас в депо уже числятся 12 спасателей с окрестных территорий (все, к слову, проходили обучение в одной и той же части, так что коллектив уже знакомый и слаженный). В дальнейшем штат будут комплектовать добровольцами – работать тут могут до 38 человек.

«Самое дорогое для нас, а уж тем более для пожарной службы – это время. Новый объект позволит доезжать до пожара, если не дай бог что, согласно установленному нормативу. В сельской местности – это 20 минут. Важно понимать, что это за территория: более 50 населённых пунктов, несколько десятков СНТ, больше 10 тысяч жителей – это только в зимний период, летом их число возрастает чуть ли не вдвое – и просто огромное количество торфяников», — объяснил важность открытия объекта глава округа Михаил Токарев.

Учитывая это возводить депо старались как можно быстрее.

«Можно сказать, мы успели заскочить в последний вагон», — шутит Сергей Балакин, депутат Совета округа, занимавшийся строительством ещё в качестве главы Селковского поселения. По его словам, в очереди объект стоял лишь на 2021 год, но появилась возможность сделать всё на год раньше при условии подготовки площадки – само депо возводили за счёт областной программы, а вот комплексное благоустройство территории на местные средства. Суммарно же проект обошёлся примерно в 18 миллионов рублей.

Стоит упомянуть, что в округе всё ещё остались непокрытые территории. В частности, север Сергиева Посада. Этот участок в плане, но точных дат строительства депо здесь пока нет. Проблема не только в месте или в средствах на строительство, но и в людях.

«При создании нового объекта, нам понадобится увеличение численности личного состава. За счёт своего мы обеспечить новую часть уже не можем, если получим дополнительное финансирование на содержание новых сотрудников, то построим за год», — рассказал первый заместитель начальника областной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако.

 

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>