Бригада врачей городских поликлиник начала "путешествие" по отдалённым сельским населённым пунктам. Первой точкой выезда стала деревья Закубежье, её доктора посетили 23 января. Через неделю — 30 января — медицинский десант приехал в амбулаторию посёлка Лесхоз.

Маленькая Милана сегодня отважно сдала кровь из пальца. Большая часть пришедших на приём пожилых людей, обратились к ЛОРу с проблемами слуха. К окулисту поступали жалобы на упавшее зрение, просьбы подобрать очки.

«В амбулатории Лесхоза у нас 2390 пациентов взрослых и детей. Всего же к поликлинике № 1 прикреплено 20 тысяч человек. В прошлом году наши выездные бригады осмотрели больше семи тысяч человек. В одно и то же село за год мы приезжаем 2-3 раза. Естественно, что пациенты могут и самостоятельно записаться на приём к узким специалистам и приехать на приём в поликлинику. К тем, кто не может дойти до ФАПа или амбулатории, во время приезда на село, мы приходим домой», – рассказала заведующая городской поликлиникой № 1 Ирина Колоскова.

К городской поликлинике № 1 относятся фельдшерско-акушерские пункты деревень Самотовино, Константиново, Шабурново, Закубежье, Кузьмино, а так же амбулатории Скоропусковского, села Шеметово и Лесхоза.
В состав бригады входят хирург, педиатр (при выезде в ФАП), окулист, невролог, акушер-гинеколог, отоларинголог, медицинская сестра для снятия ЭКГ, медицинская сестра для забора биоматериалов (кровь, моча) для лабораторных анализов.
По словам заместителя главы администрации округа Ольги Дударевой, если такие выезды врачей будут востребованы у жителей сёл и деревень, доктора будут чаще приезжать в ФАПы и амбулатории для осмотра пациентов.

Планы выездов бригады врачей на февраль:
13 февраля - Муханово
16 февраля - Кузьмино
20 февраля - Глинково
26 февраля - Селково


Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова