Депутаты окружного Совета объехали с ревизией несколько дворов в микрорайоне Ферма и на Угличе. Поездка была организована по результатам работы комиссии по благоустройству, на которую поступило много жалоб от жителей по поводу плохой очистки снега и гололёда.

Первая точка осмотра – внутриквартальные проезды и дорога у школы на Ферме. Как отметили депутаты, курирующие этот микрорайон, ещё вчера тротуар и проезжая часть не были вычищены идеально. Однако до визита народных избранников коммунальщики успели исправить ситуацию.

«Убираются у нас во дворах не плохо, но тут природа ещё немного помогает. Так что я претензий по очистке не имею, уже с утра дворники работают, посыпают дорожки песком», – поделилась информацией жительница Фермы Валентина Анатольевна.

Существенных претензий у народных избранников не нашлось и к соседним дворам, а также территории возле музыкальной школы на Ферме. Но самая идеальная чистота, когда все дорожки прочищены до плитки, оказалась на бульваре Сергия Радонежского на Угличе. Напомним, что эта территория была благоустроена благодаря инициативе двух депутатов – Андрея Мардасова и Тимофея Лагутина.

«Я специально просил директора МБУ «Благоустройство» Геннадия Александровича Ягнёнкова найти маленький трактор, чтобы прочистить узкие дорожки, не повреждая зелёных насаждений, которые мы с жителями посадили», — рассказал Тимофей Лагутин.

«Был ряд объективных претензий от жителей, но вот мы сейчас с коллегами приехали, посмотрели территорию. Дорожки, которые ведут к 4 и 11 школам, скверу и детской площадке, мне, как жителю и депутату нравятся. За бюджетные деньги так должно быть до конца зимы», — похвалил работу коммунальщиков Андрей Мардасов.

Депутат городского совета Алексей Вохменцев работой коммунальных служб тоже остался доволен, однако выразил желание упорядочить зоны ответственности, разработав и утвердив схему уборки территорий в округе.

«Мы должны поднять старую схему закрепления по уборке территорий, распространить её на весь городской округ, чтобы там было чёткое понимание, за что отвечают управляющие компании, сетевые магазины и дорожники. Такая же схема в параллели должна быть у Адмтехнадзора, который имеет официальные полномочия требовать и штрафовать. Тогда у нас будет прозрачная ясная схема и нормальные партнёрские отношения», —прокомментировал Алексей Вохменцев.


Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова