В соседнем Александрове открылась выставка мэйл­-арта — авторских почтовых отправлений, уникальных открыток и конвертов. Эти небольшие произведения искусства, чаще на бумаге, но не всегда — к примеру, есть работа и на фанере — но тем не менее с официальными марками и штемпелями, пришли по обычной почте.

Со всего света их отправляли в Александровский художественный музей, где они выставлены до 9 февраля.

Все предметы почтового искусства так или иначе связаны с железной дорогой. Выбор темы объясняется тем, что в городе работает уникальный музей железнодорожного транспорта. Формальным поводом стала дата: 150 лет назад открылось сообщение на участке «Москва — Александров».

Координирует выставку «Поезд № 1» местный журналист Эдуард Егоров, один из главных российских энтузиастов этого жанра — на первый взгляд, необычного, не самого массового, но стабильно популярного в мире.

В марте прошлого года он получил первые сообщения, лаконичные чёрно-­белые открытки от сергиевопосадского художника Александра Тупицына. За без малого год коллекция пополнилась отправлениями из разных стран, только в декабре в его почтовый ящик упал десяток открыток и конвертов из Турции, США, Италии. В общей сложности участвуют 87 художников из 24 стран.

Это не первая выставка Эдуарда, который больше двадцати лет популяризирует мэйл­арт, в том числе вместе с государственными и частными учреждениями: он проводил подобные акции с Центральной библиотекой Александрова, александровским Музеем Марины и Анастасии Цветаевых, городскими гостиницами.

Адрес музея — Александров, Советская ул., 5. Вход свободный.

Работы на сайте tutu150.blogspot.com