По предложению Президента России, с 1 сентября 2020 года всем учителям, которые берут на себя классное руководство, будут доплачивать не менее пяти тысяч ежемесячно. В Подмосковье, с учётом региональных доплат, прибавка составит 11 тысяч.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года по поручению губернатора Подмосковья классным руководителям и молодым учителям Московской области уже доплачивали по шесть тысяч.

В Сергиево­-Посадском округе для стимулирования педагогов ежегодно проводят конкурсы «Самый классный классный», «Педагог года», «Педагогический дебют», «Воспитать человека». В каждом конкурсе учителя демонстрируют не только свои профессиональные навыки и таланты, но и человеческие качества.

«Я рада, что приняла участие в конкурсе. Он научил меня видеть что­-то другое в детях — не то, что я видела раньше. В школе мы учим своим предметам. Здесь мы посмотрели по­другому на воспитательный аспект нашей работы», — рассказывала  абсолютный победитель районного конкурса «Воспитать человека­-2019» Анастасия Молоткова, классный руководитель в школе № 21.

Евгения Кинтушева