Сегодня глава Сергиево-Посадского округа вместе с начальником управления образования Ольгой Дударевой проверили качество питания в школах. Поводом для визитов в образовательные учреждения стало послания президента Совету Федерации вчера, 15 января, на котором  Владимир Путин поставил перед Правительством задачу – к 2023 году обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1 по 4 классы. 

Михаил Токарев посетил школы № 16 и № 9, посмотрел, как организовано питание и узнал у самих школьников, нравится ли им еда. Ребята, у которых на завтрак была гречневая каша, какао и свежий хлеб со сливочным маслом, ответили, что их всё устраивает. 

На данный момент бесплатное питание получают 30 % учеников всех школ, это дети  из малообеспеченных, многодетных семей, дети-инвалиды и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.  

«После послания президента, мы определили для себя перечень приоритетных задач, которые необходимо решать сразу. Одно из них – обеспечение горячим питанием учеников начальной школы. В Сергиево-Посадском округе все дети с 1 по 4 класс начнут получать горячее питание  уже с 1 сентября 2020 года. Все школы обеспечены необходимым оборудованием для того, чтобы у поваров была возможность готовить еду на месте. Только в несколько школ  округа питание привозят уже готовое», — прокомментировала замглавы Ольга Дударева.  

Так же, она рассказала, что дети, которые обучаются на дому, теперь смогут получить денежную компенсацию за питание. 
Для того чтобы у регионов появилась финансовая возможность осуществить наказ президента, комитет Госдумы по образованию и науке внесёт коррективы в  законопроект   по вопросу организации здорового горячего питания для школьников в ближайшие дни, заявил глава комитета Вячеслав Никонов, сообщают «РИА Новости». 

Евгения Кинтушева 
Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>